САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Саммит и двусторонние встречи по Украине, отложили на неопределенный срок

По официальной версии сходку лидеров НАТО разнес в пух и прах ураган «Милтон». Но это был просто повод

Ураган "Милтон" 
Фото: Роскосмос

РАЙОНЫ, КВАРТАЛЫ, ЖИЛЫЕ МАССИВЫ

В странах коллетивного Запада наперебой обсуждают давать разрешение Украине бить дальнобойными ракетами по России или нет. Большинство уверенно требуют: да разрешите скорее!

Spigel даже дал подробный расклад, основанный на выводах Института изучения войны, тот что находится под патронажем королевы ядовитых печенек Виктории Нуланд. Ее эксперты доказывают, мол, разрешение реально поможет ВСУ. Потому что в зоне поражения окажутся склады боеприпасов. А еще военные аэродромы, на которых базируются носители самого страшного оружия. Все это может сминусовать российское превосходство в артиллерийском огне.

Эти же нуландские эксперты составляли список целей для ВСУ, по которым они бьют сейчас - большая часть гражданские. Дома, школы, больницы и даже школьные автобусы. Подлая стратегия, которой не хотят руководствоваться российские командиры.

По расчетам американцев, те ракеты, что полетят вглубь РФ не по боевым целям, а по жилым кварталам дадут еще больший эффект: россияне взбунтуются и снесут власть. Почему-то особая роль в оранжевой революции отводится москвичам и петербуржцам - якобы, они сытые и богатые в обнимку со смузи, побегут первыми. Вот они это серьезно?

ЛОНДОН, ГУДБАЙ

Есть в американских спецслужбах и люди с головой. Они предостерегают, что разрешение колошматить российские регионы на ходе СВО мало отразится - у украинцев ограниченное количество оружия, и неясно, сколько еще могут предоставить западные союзники. Изучив доклад, ряд главных советников Байдена сочли, что «Путин, вероятно, ответит летальной силой в случае потворства Зеленскому». Сам Вашингтон, Лондон и Париж при атаке Киева вглубь России не уцелеют:

- Кремль, вероятно, нанесет сильнейший ответный удар по США и партнерам по коалиции. Возможно, со смертельным исходом. Если на Западе согласятся дать украинцам разрешение использовать поставляемые США, Великобританией и Францией ракеты большой дальности для ударов вглубь территории России.

В целом спецы оценивают ситуацию как «потенциальный риск с непонятными выгодами»:

- Описан ряд возможных ответных мер России - от активизации поджогов и диверсий объектов в Европе до потенциально смертоносных атак на американские и европейские военные базы.\

ПОСИДЕЛКИ ОТМЕНИЛИ

Одно делать кричать, что смелые, другое - ввязаться в драку. Наши зарубежные противники идти лоб в лоб боятся, предпочитают бить исподтишка. Все затаили дыхание, ждали результатов заседания по Украине в формате «Рамштайн» на уровне лидеров стран НАТО. Там, предположительно, то самое разрешение о дальнобое и должны были дать. В итоге посиделки перенесли «в никуда»:

- Саммит и двусторонние встречи по Украине, намеченные на 12 октября в Германии, отложили на неопределенный срок. Новую дату еще не определили, - сообщили в НАТО.

Междусобойчик не получился потому что на него отказались приехать гланые герои - президент Байден и госсекретарь США Блинкен. Вернее, их ветром сдуло - официально они сослались на бушующий в Штатах ураган «Милтон». А это накануне выборов поважнее, чем ублажать киевский режим.

Чуть раньше отменили второй «саммит мира». В общем, кому-то на Банковой улице явно сильно взгрустнулось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также