САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: Сбить вертолет президента - это война

Зачем украинские беспилотники запустили в воздушное пространство Беларуси в тоже время, когда там летел глава госудаства?

Александр Лукашенко 
Фото: пресс-служба президента Беларуси 

СТОЯЛИ НА КРАЮ ПРОПАСТИ

«Живет в белорусском полесье кудесница леса - Олеся» - все знают эту замечательную песню «Сябров». Расположено чудесное место в Брестской области.

- Приехал, чтобы душой отдохнуть и принять серьезное решение по развитию нашего Полесья, - сказал Александр Лукашенко во время визита в агрогородок Парохонск.

На следующий день кудесников-аграриев чествовали на фестивале «Дажынкі-2024». Президент вручил награды самым-самым руководителям, комбайнерам, агрономам, механизаторам, водителям - за хлеб и труд: - Вы действительно герои нашего дня.

Именно крестьяне, по его словам, вытащили страну в кризисные 90-е:

- Время было очень сложное. Обвал экономики, про село говорить нечего вообще - полное обнищание, спад производства, и прежде всего сельхозпродукции. Но самое страшное в то время был не спад, а безвременье. Мы не знали, что делать, куда идти, каким путем. Словом, разброд и шатание. Кто постарше должен помнить, что мы тогда буквально стояли на краю пропасти, а кто-то уже был там. И у нас было два варианта. Или бороться за право свободно и достойно жить на своей земле, сохранив ее. Или всем очутиться в этой пропасти и погибнуть. Тогда, активно, не гляди ни на что, вы помогали мне, совсем еще зеленому президенту. И мы не согнулись, мы выстояли.

Белорусские продукты хорошо знают и любят далеко за пределами страны.

- В условиях незаконных фашистских беспрецедентных санкций, которые в последние годы вводятся против нашего государства, именно экспорт сельхозпродукции дал остальным отраслям возможность адаптироваться к новой ситуации и переориентироваться на другие рынки сбыта. Да, мы много сами себя критикуем, и правильно. Однако, если посмотреть правде в глаза, у нас есть чем гордиться.

Председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик вместе с караваем преподнес главе государства символичный подарок - две лошади полесской породы.

- Трудолюбивая порода - та, которая помогала людям выжить в разные тяжелые моменты, - обяснил он.

- Не успел назначить губернатором - пересадил меня на лошадь, - пошутил президент. - Но я думал корову подарят. Подарил лошадь. Тоже неплохо. Есть у меня лошади - и из-за рубежа, и прочие. Я их берегу. Поэтому эти две ваши лошадки (я знаю, что это за порода) найдут хорошее место в моем президентском хозяйстве.

САМИ НЕ СТАНУТ «ЗАМОЖНЫМI» И КРЕПКИМИ

Как всегда состоялся разговор с жителями. Начали с того, что происходит на границе с Украиной.

- Они подводят войска - мы подводим. Чтобы не было неожиданностей, как в 1941-м. То есть мы делаем все в ответ. Мы никогда не инициировали какое-то противостояние. Ни в коем случае. Нам это не надо. Что такое война? Это катастрофа. Поэтому мы делаем все для того, чтобы мирно закончилось это, - объяснил глава РБ. - Вы не переживайте, мы не собираемся воевать с украинцами. И они не хотят с нами воевать: куда им еще эту обузу? А нам зачем? Там же наши люди живут. Мы будем делать все для того, чтобы сосуществовать с Украиной мирно. Если они этого хотят. Народ этого хочет, но пока верхушкой Украины, говорят, управляют американцы

 Зеленский «не выводится» из Вашингтона, согласовывает каждый свой шаг:

- Он не едет в Минск и Москву, чтобы договориться и в конце концов закончить эту войну. Он думает, что американцы восстановят Украину после войны и они будут «заможнымi», крепкими, мудрыми. Власть поменяется - скажут: «Володя, ты кто такой?» Руководству Украины надо взять голову в руки и понять, что им прежде всего надо будет восстанавливать страну. С помощью близких им людей, прежде всего белорусов.

Есть план действий, если Польша решит прихватить «восточные кресы»:

- Как западную Беларусь, так и западную Украину. И там господствовать. Если только поляки влезут в Украину и попытаются запад оттяпать, мы будем украинцев поддерживать. Потому что мы понимаем, что следующие будем мы.
Прошла информация, что одновременно с вертолетом президента в воздушном пространстве Беларуси были замечены два беспилотника. Народ спросил: не на него ли ГУР покушался?

- Смотрю, летели они очень низко, необычно низко. Наверное, чтобы электронными средствами с Украины было не видно. Конечно, они вертолет видят: он же большой, это не беспилотник. Нормально прилетели. Поэтому я тут особо не парюсь, как в народе говорят, по этому поводу. И потом, знаете: сбить вертолет президента - это война, которая украинцам не нужна. Хотя, конечно, что тут говорить, это неприятно, - признался Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также