САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Двусторонние отношения: Нужно быстрее!

Экономика - приоритет приоритетов

Александр Лукашенко с премьер-министром Азербайджана
Фото: Пресс-служба президента РБ 

- Закрытых тем в отношениях между Беларусью и Азербайджаном нет. При этом мы не нарушаем никакие нормы международного права. Не дружим против третьих стран. Мы делаем свое дело во имя наших народов, - сказал глава государства премьер-министру Азербайджана Али Асадову. - Вы для нас близкий человек, представляете очень близкую страну.

Особенно дружественный формат сложился в те времена, когда Азербайджаном руководил Гейдар Алиев.

- Мы были очень дружны, мы всегда находили взаимопонимание и поддержку. И я часто Ильхаму Гейдаровичу, нынешнему Президенту, говорю: слава Богу, что нам удалось сохранить тот уровень отношений, который был у нас с его отцом. Наши отношения - хорошее переплетение межгосударственных и личных.

Помните, знаменитые слова Петра I - «промедление смерти подобно»? В принципе сейчас мы стоим перед такой же диллемой: битвы разворачиваются в том числе и на экономическом фронте. Александр Лукашенко не раз говорил, что «экономика - приоритет приоритетов». Вот и сейчас заметил, что двум странам стоит быть активнее: - Надо сегодня быстрее, быстрее, потому что время такое. Если в результате сегодняшнего визита и вашего пребывания в Беларуси мы найдем возможность ускориться, мы обязательно ускоримся.

Али Асадов от имени своего президента пригласил на Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая пройдет в Баку в ноябре: - Мы особое значение придаем Вашему личному участию, которое этой Конференции придаст особый статус.

- Раз Ильхам говорит, значит, будем, - заверил Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также