САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Зинченко

Владимир Путин предложил изменить доктрину ядерного сдерживания

За удар Украины американскими ракетами ответят и Киев, и Вашингтон.

Владимир Путин собрал совещание, потому что обстановка в мире поменялась и решение потребовалось немедленно.
Фото: Алексей Никольский, РИА «Новости»


25 сентября Владимир Путин провёл Заседание Постоянного совещания Совета Безопасности Российской Федерации по ядерному сдерживанию.

Отметив, что ядерная доктрина остаётся важнейшим документом, в котором официально определена и детализирована ядерная стратегия России, а ядерная триада остаётся важнейшей гарантией обеспечения безопасности нашего государства и граждан, инструментом поддержания стратегического паритета и баланса сил в мире, Владимир Путин сказал:

- Вместе с тем мы видим, что современная военно-политическая обстановка динамично меняется, и мы обязаны это учитывать. В том числе возникновение новых источников военных угроз и рисков для России и наших союзников.

В итоге из того, что известно к этому часу, предлагается так расширить ядерную доктрину:

  • Агрессию со стороны неядерного государства с участием страны, обладающей ядерным оружием, предлагается рассматривать как их совместное нападение на Россию.

То есть, за удар Украины американскими или Британскими ракетами ответят и Киев, и Вашингтон, и Лондон.

  • Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае агрессии, в том числе если противник, используя обычное оружие, создает критическую угрозу суверенитету страны.

Например, если вторжение в Курскую область привело бы к атаке на Курскую АЭС, мы вправе применить ядерные заряды.

  • Россия может рассмотреть возможность применения ядерного оружия уже при получении достоверных данных о массированном старте средств воздушно-комического нападения и при пересечении ими границы РФ.

То есть, теперь не требуется подтверждения, что носители доставляют именно ядерное вооружение, достаточно знать, что они летят к нам.

  • Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае агрессии против России и Беларуси.

Владимир Путин особо обратил внимание, что эти правила касаются и обычного вооружения, если им попытаются атаковать стратегические объекты:

- В том числе если противник, используя обычное оружие, создает критическую угрозу нашему суверенитету.

НА ЗАМЕТКУ

Участники заседания


Дмитрий Медведев – Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации

Денис Мантуров – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Андрей Белоусов – Министр обороны Российской Федерации

Антон Силуанов – Министр финансов Российской Федерации

Александр Бортников – директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Сергей Нарышкин – директор Службы внешней разведки Российской Федерации

Рашид Нургалиев – первый заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации

Юрий Борисов – генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»

Алексей Лихачёв – генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  2. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  3. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  4. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  5. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  6. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  7. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  8. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  9. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  10. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  11. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  12. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  13. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  14. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  15. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также