САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Под Малой Локней наши воины стояли насмерть, как защитники Брестской крепости

Офицер руководивший обороной, получил звание Героя России.

Владимир Путин сказал: "Молодец", - и пожал руку герою
Фото: Вячеслав Прокофьев/РИА Новости


О том, что он удостоен звания Герой России подполковник Александр Данилов, руководивший обороной села Малая Локня в Курской области, узнал лично от президента, который навестил его в клинике при военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге.

Малую Локню уже называют Брестской крепостью наших дней. Больше двух недель бойцы батальона, под командованием Данилова сражались в окружении, сдерживая натиск превосходящего врага. ВСУшники едва ли не в упор расстреливали их позиции из натовской бронетехники. Били «Хаймерсами». Но наши стояли насмерть. Уничтожили восемь разведывательных групп ВСУ, пятнадцать американских бронемашин и восемь БМП.

Приказ задержать противника был выполнен. После чего, Данилов приказал подчиненным выходить с проводником из окружения вместе с ранеными и гражданскими. А сам, оставшись на месте, вызвал на себя огонь нашей артиллерии.

- В связи с чем пришлось так поступить? – спросил глава государства.

- Противник плотно взял нас в кольцо, и у нас оставались только боеприпасы к стрелковому оружию и гранаты в наличии, поэтому, чтобы нанести максимальные потери противнику, был вынужден вызвать огонь на себя.

- Вывели людей с минимальными потерями?

- Вывел людей вообще без потерь.

- Молодец, - пожал руку герою глава государства.

- Спасибо, - скромно ответил немногословный подполковник с позывным «Кремль». В свое он закончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Его выпускников традиционно называют кремлевцами. Высокое звание подполковник доказал в бою.

- От командира там зависит все. Если он даже на грамм покажет свою неуверенность, то могут дрогнуть и его подчиненные. И тогда задача вообще не будет выполнена или решится с большими потерями, - пояснил позже журналистам новый Герой России. О награждении его Золотой звездой, ему сказал Владимир Путин. А также - о предложении направить офицера в Академию Генерального штаба.

- Я буду очень рад, так как свои профессиональные навыки планировал и планирую повышать.

- Отлично так и сделаем, - еще раз пожал ему руку глава государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также