САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Шольц предлагает «Минск-3». Стоит ли ему доверять?

Мы помним, чем завершились предыдущие договоренности

Канцлер утратил доверие.
Фото: Синьхуа


Олаф Шольц считает, что по Украине срочно нужен мирный план. И придумал подобие «Минска-3» с территориальными уступками со стороны Киева. Случилось это сразу после того как его партия с треском провалилась на выборах в Саксонии и Тюрингии. Рейтинги упали, пришлось разыгрывать украинскую карту. Надеется, что у него появится шанс войти в историю как «канцлер мира».

Наши союзники Китай и Бразилия еще раньше заявили, что единственный путь к урегулированию конфликта лежит через диалог и переговоры. Предложили провести «в подходящее время международную конференцию с равноправным участием всех сторон». РФ инициативу поддержала.

Щольцу просроченный Зеленский ничего сказать не смог, а вот Китаю и Бразилии нахамил в своей обычной манере:

- Китайско-бразильское предложение деструктивно. С чего вы вдруг решили, что вы должны принимать сторону России и быть где-то посередине? Как можно предлагать, мол, «вот наша инициатива», ничего у нас не спросив? Мы же не дураки. Это точно не про справедливость, не про ценности, точно без уважения к Украине и территориальной целостности, о которой так много говорят и Китай, и Бразилия.

Очень смешные возмущения. А как же та пресловутая мирная конференция с «формулой Зеленского» в Швейцарии в июне, куда Россию не позвали? По тому плану нас должны были принудить к капитуляции и выплате репараций, и наше мнение спрашивать не собирались.
Стоит ли доверять Шольцу? Может благодаря его инициативе произойдет прорыв?

Минские соглашения («Минск-2») обе стороны подписали в столице Беларуси 12 февраля 2015 года при участии Германии и Франции. Договоренности предусматривали прекращение огня на востоке Украины, обмен пленными по принципу «всех на всех», безопасный доступ для колонн с гумпомощью, проведение конституционной реформы по децентрализации и закреплению «особого статуса» ЛНР и ДНР и др. Мы помним, чем все закончилось. Еще раз дать шанс? А потом «канцлер войны» сообщит, что тянул время для того, чтобы накачать Незалежную оружием и подготовиться к более масштабной войне. Нет уж, увольте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также