САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Что произойдет, если война за Тайвань перерастет в ядерную?

Вашингтон уже вовсю готовит свой народ, что столкновение с Китаем неизбежно.

В США тешут себя надеждой, что за океаном их не достанут
Фото: ИИ


Причем, конечно же, по вине Пекина. И само собой, ядерная. Чего уж мелочиться.

Группа ученых смоделировала войну за Тайвань, в которой КНР жахнет тактическим ядерным оружием. В результате конфликта американцы и японцы понесут невосполнимый урон. Инфраструктура Тайваня критически пострадает. Китаю тоже будет худо, но он будет в лучшем положении, чем все остальные.

Отставные генералы и офицеры ВМС США, бывшие чиновники Пентагона и аналитики CSIS рассмотрели 22 сценария. И в восемнадцати из них американцам жестко утрут нос:

- Китайские ракеты потопили значительную часть надводного флота США и  Японии и уничтожили сотни самолетов на земле, - рассказал полковник морской пехоты США в отставке, аналитик Белого дома Кансиан. - Однако в ходе воздушных и морских контратак союзники нанесут удар по незащищенному китайскому десантному и надводному флоту, потопив около 150 китайских кораблей.

Чтобы оценить масштабы потерь, вот цифры последнего сценария: Штаты за четыре недели потеряют больше девятисот истребителей - примерно половину арсенала ВМС и ВВС. И это еще оптимистичный сценарий.

Финал же остается открытым - либо проигрыш, либо третья мировая ядерная война (смотрите инфографику).

Участники военной игры пока не подсчитали, сколько будет жертв и насколько масштабными и даже катастрофическими (а это к гадалке не ходи) окажутся последствия конфликта между двумя крупнейшими экономиками мира. Продолжат строить прогнозы, итоги обнародуют в декабре.

Надо понимать, что страшные сценарии, где Штаты проиграют и будут вынуждены сдаться, пишут не для того, чтобы заняться самобичеванием. Такие сантименты не про американцев. Заранее готовятся к гонке вооружений, огромным тратам на новые базы в Тихом океане. И закладывают в головы мировой общественности, что без ударов стратегической ядеркой Пекин не одолеть.

Какие риски несет вероятный тайваньский конфликт для России и Беларуси? Представим, что к тому времени уже давно будет закрыт вопрос с Украиной. Но у РФ на Тихий океан выходят огромные территории. Так что даже на малых оборотах беда стороной нас не обойдет. К тому же Китай - наш партнер и союзник. Так что грядущие планы США - наша проблема тоже. Ну а если рванет на полную мощность, как во влажных мечтах заштатовцев, - тут не поздоровится всей планете.

Что произойдет, если война за Тайвань перерастет в ядерную?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  2. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  3. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  4. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  5. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  6. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  7. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  8. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  9. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  10. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  11. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  12. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  13. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  14. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  15. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также