САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Что произойдет, если война за Тайвань перерастет в ядерную?

Вашингтон уже вовсю готовит свой народ, что столкновение с Китаем неизбежно.

В США тешут себя надеждой, что за океаном их не достанут
Фото: ИИ


Причем, конечно же, по вине Пекина. И само собой, ядерная. Чего уж мелочиться.

Группа ученых смоделировала войну за Тайвань, в которой КНР жахнет тактическим ядерным оружием. В результате конфликта американцы и японцы понесут невосполнимый урон. Инфраструктура Тайваня критически пострадает. Китаю тоже будет худо, но он будет в лучшем положении, чем все остальные.

Отставные генералы и офицеры ВМС США, бывшие чиновники Пентагона и аналитики CSIS рассмотрели 22 сценария. И в восемнадцати из них американцам жестко утрут нос:

- Китайские ракеты потопили значительную часть надводного флота США и  Японии и уничтожили сотни самолетов на земле, - рассказал полковник морской пехоты США в отставке, аналитик Белого дома Кансиан. - Однако в ходе воздушных и морских контратак союзники нанесут удар по незащищенному китайскому десантному и надводному флоту, потопив около 150 китайских кораблей.

Чтобы оценить масштабы потерь, вот цифры последнего сценария: Штаты за четыре недели потеряют больше девятисот истребителей - примерно половину арсенала ВМС и ВВС. И это еще оптимистичный сценарий.

Финал же остается открытым - либо проигрыш, либо третья мировая ядерная война (смотрите инфографику).

Участники военной игры пока не подсчитали, сколько будет жертв и насколько масштабными и даже катастрофическими (а это к гадалке не ходи) окажутся последствия конфликта между двумя крупнейшими экономиками мира. Продолжат строить прогнозы, итоги обнародуют в декабре.

Надо понимать, что страшные сценарии, где Штаты проиграют и будут вынуждены сдаться, пишут не для того, чтобы заняться самобичеванием. Такие сантименты не про американцев. Заранее готовятся к гонке вооружений, огромным тратам на новые базы в Тихом океане. И закладывают в головы мировой общественности, что без ударов стратегической ядеркой Пекин не одолеть.

Какие риски несет вероятный тайваньский конфликт для России и Беларуси? Представим, что к тому времени уже давно будет закрыт вопрос с Украиной. Но у РФ на Тихий океан выходят огромные территории. Так что даже на малых оборотах беда стороной нас не обойдет. К тому же Китай - наш партнер и союзник. Так что грядущие планы США - наша проблема тоже. Ну а если рванет на полную мощность, как во влажных мечтах заштатовцев, - тут не поздоровится всей планете.

Что произойдет, если война за Тайвань перерастет в ядерную?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также