САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Богатская

Создадим образовательный хаб не хуже Гарварда

В Беларуси появится современный кампус на базе БГУ.

Александр Лукашенко знает цену собственным кадрам. И бережёт их.
Фото: Иван Иванов


ПОЛНЫЙ ФАБРИЧНЫЙ ЦИКЛ


Александр Лукашенко на Республиканском педсовете анонсировал масштабный проект:

- Таланты должны оставаться в нашей стране! В Беларуси в следующей пятилетке создадим образовательный хаб мирового образца, не хуже Гарварда. Например, на базе одного из факультетов БГУ построим самый современный кампус и организуем по полному фабричному циклу высшую школу по какой-то специальности, по другим направлениям и так далее.

Только программы и методики будут своими, без оголтелой ориентации на Запад.

- Ибо мы превратимся в тех американцев, с которых иногда смеемся. Они знают свой город относительно. Ладно, они не знают, где Беларусь. Они не знают, что такое Россия, где она, что она самая огромная страна, что там какой-то конфликт.

Мы признаем, что советское образование оказалось одним из лучших. За рубежом хотят его сминусовать, как и нынешнее образование в РФ и РБ. Но ведь понятно, что все это банальная ложь.

- Все попытки дискредитировать белорусскую систему образования мы видим. Но у меня возникает только один вопрос при этом: если мы так плохо учим, то зачем гоняться за нашими выпускниками, зачем их тащить туда к себе? Ответ очевиден, - считает президент.

ИИ С УЧИТЕЛЕМ У ДОСКИ


Участие искусственного интеллекта в обучении - уже сейчас обязательно. В школы приходят дети, которые с пеленок сидят в телефонах и на «ты» со всевозможными гаджетами.

- Вы еще вчера должны были подумать, с какими методиками, программами, с каким букварем будете входить в класс к таким ученикам, - обратился он к педагогам и чиновникам.

Главное и тут не перегнуть палку, ведь живого учителя никто не заменит.
Особое внимание - профессиям будущего. Тем, что находятся на стыке нескольких дисциплин, как телемедицина, агрокибернетика, биохакинг.

- Экспорт - вопрос жизни нашей страны. А мы почти не готовим специалистов с навыками внешней коммуникации, умеющих толкаться локтями на жестких внешних рынках. А должны. Прямо со школьной скамьи, - дал наказ президент.

США ПИРУЮТ ЗА НАШ СЧЕТ


2 сентября Александр Лукашенко пообщался со студентами. В Витебской области прошел «Открытый микрофон с Президентом». Там тоже речь зашла об американском образовании.

- Часто восхищаются Соединенными Штатами Америки, и не просто так: многие технологии зарождались именно там. Однако есть небольшой нюанс: они печатают деньги, могут вкинуть в развитие любые суммы. Они, как пылесос, со всего мира вытягивали лучшие умы, платили им хорошие деньги. И они развивали эти технологии потому что после Второй мировой войны стали во многом монополисты - за наш счет, - пояснил Глава государства. - За наш счет они производят почти треть мирового богатства. И пока доллар они монополизировали и печатают, до тех пор они будут передовыми.
Вот только сейчас на геополитической арене появляются новые игроки - Россия, Китай, Индия и другие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  2. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  3. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  4. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  5. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  6. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  7. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  8. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  9. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  10. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  11. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  12. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  13. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  14. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  15. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также