САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Зинченко

Александр Лукашенко объяснил свои слова о том, что белорусам нужно привыкать к мысли о другом президенте

Новые выдержки из большого интервью Президента РБ

Александр Лукашенко во время беседы с Евгением Поповым.
Фото: president.gov.by


Александр Лукашенко на прошлой неделе дал интервью журналисту телеканала «Россия-1» Евгению Попову. Некоторые цитаты мы уже публиковали. 18 августа, появились новые.

О нападении ВСУ на Курскую область


«Вот возьмите Курск, нападение на Курскую область. Слушайте, там не было непрофессионалов. И они были собраны со всей линии боевого соприкосновения. Это были уже прошедшие по войне, в основном, люди. Остальных дооснастили, наемники-поляки и прочее. Это были сформированы очень мощные силы».

Александр Лукашенко выразил уверенность, что Владимир Путин сделает всё, чтобы «снести» ВСУ из Курской области.

«В Украине действует российский добровольческий корпус, «власовцы», я их называю, и белорусский добровольческий корпус, - сказал Президент. - Они сидят под Курском. Это как в Хатыни. Украинцы уничтожили Хатынь в свое время. Вот так и эти предатели, они уже там на стороне украинцев воюют».

О границе с Украиной и переговорах


Украина держит на границе с Беларусью более 120 тысяч военных, подчеркнул Лукашенко.

Президент РБ отметил, что Украина уже денацифицирована и нациков там уже нет.

По его словам, остались лишь несколько оголтелых нациков, но они уже не в тренде — 70% жителей страны ненавидят Зеленского.

Также Лукашенко заявил, что видит, откуда может быть нанесён удар с запада по Союзному государству.

Александр Лукашенко поддерживает позицию Владимира Путина о том, что мирные переговоры необходимо возобновить со Стамбульских соглашений.

Про мысли о другом президенте


Александр Лукашенко объяснил свои слова о том, что белорусам нужно привыкать к мысли о другом Президенте

Он отметил, что сказанное им следует рассматривать не в контексте общих рассуждений о человеческой жизни, а с точки зрения работы на президентском посту конкретного человека:

«Некоторые этого не понимают, не зная вообще сути президентской работы и ситуации. Считают так: 30 лет — это много.
Вопрос же не в этом. Вопрос в том, хорошо это или плохо. Это хорошо, что конкретный человек работает 25 или 30 лет? И вот люди: «Да, надо, обстановка такая, не подвел, не обманул, страну защищает». Такие нарративы. И вот такое было выступление».

О ядерном ударе


Александр Лукашенко подчеркнул, что вторжение ВСУ в Курскую область – попытка спровоцировать Россию на ассиметричные действия.

«Знаю точно, что в Украине были бы очень рады, если б Россия применила — или мы — тактическое ядерное оружие. Это было бы счастье. Вот тогда, наверное, у нас вряд ли союзники бы остались.
Вообще никаких бы, даже сочувствующих стран, не осталось. Потому что они погружены в то, что происходит. А во-вторых, это ж ядерное оружие. У нас уже сформирован определённый образ негативный к этому ядерному оружию. Вот они хотят подтолкнуть.
Второе — возможность положить Россию. Украина этого не сделает. А кто? Запад, НАТО. Вот вторая осторожность — мы должны это видеть, мы видим с президентом Путиным — что в это могут уже открыто включиться натовские войска, прямо соединениями войдут».

О сыне


Александр Лукашенко рассказал, что младший сын Николай (ему 19 лет) даже может покритиковать отца.

«Вот он мне все приносит, держит на контроле некоторые вопросы, подсказывает. Но так это в альтернативу всегда, не оппозиционно, а в альтернативу что-то выскажет.

Николай учится в Пекине и Минске по совместной программе, рассказал Александр Лукашенко:

«Поэтому я хочу, чтобы у этого способного человека, который музыкант хороший, музыкой занимается, спортсмен и так далее, я хочу, чтобы у него было мирное будущее».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также