САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Богатская

Своих в беде не бросаем - на выручку жителям Курской области пришли все регионы России

Основной удар принял на себя город Суджа.

Тема Курска для владимира Путина стала главной в эти дни.
Фото: Валерий Шарифулин, ТАСС


СПАСАЮТ ЦЕНОЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ


Пока наша армия уничтожала прорвавшегося противника и била по его резервам, в Кремле решали оперативные вопросы. Атака украинских неонацистов на приграничный регион стала одной из ключевых тем нескольких совещаний.

- Киевский режим предпринял очередную масштабную провокацию, ведет неизбирательную стрельбу из разных видов оружия, в том числе ракетного, по гражданским зданиям, жилым домам, машинам скорой помощи, - сказал президент России.

Основной удар принял на себя город Суджа. Он находится всего в девяти километрах от границы с Украиной. Многие здание разрушены. Есть погибшие и раненые. Людей вывозили под шквальным огнем противника.

- Когда произошло нападение ВСУ на Суджанский район, - это пять утра 6 августа, противник силами пехоты, бронетехники попытался прорвать нашу госграницу, - штаб сразу собрался. И я вместе со всеми членами штаба практически в круглосуточном режиме координирую эту работу, - рассказал президенту врио губернатора Курской области Алексей Смирнов. - Прежде всего начали вывозить людей. Это была достаточно сложная проблема, потому что ДРГ ВСУ обстреливают гражданское население, скорые помощи, которые ценой собственной жизни, пожертвовав собой, - есть случаи, где медики погибли, - вывозили население.

Людей перевозили на безопасное расстояние и уже оттуда большими автобусами и на поездах в спокойные города. На помощь местным медикам из других регионов прислали бригады врачей.

Губернатор попросил поддержать единовременную выплату тем людям, которые вынужденно покинули свое жилье - по десять тысяч рублей на человека.

- Будем считать, что решение принято, - согласился Владимир Путин. - Кроме этого надо будет оценить и другой ущерб. И, как в таких случаях я всегда говорю, нужно обязательно работать непосредственно с людьми, доходить до каждой семьи.

Ответственным за помощь попавшим под обстрелы регионам, президент назначил первого вице-премьера Дениса Мантурова. Тот сообщил, что из бюджета направят около двух миллиардов рублей. Это только первый транш на жилищные сертификаты и восстановление домов. Также банками введен мораторий на выплату ипотеки, потребительских кредитов для жителей Курской области.

- Решение, оно абсолютно справедливое, его надо сразу распространить и на Белгородскую, и потенциально на Брянскую, если такие случаи будут возникать, - предложил вице-премьер Марат Хуснуллин.

- Хорошо, - дал добро глава РФ.

ПРИГРАНИЧЬЕ СТАЛИ АТАКОВАТЬ ЧАЩЕ


О положении на приграничных территориях России говорили и в понедельник. Губернаторы Брянской и Белгородской областей отметили, что в последнее время стало значительно больше обстрелов. Террористы бьют по домам, машинам, автобусам. Как ствольной артиллерией, минометами, РСЗО, так и беспилотниками.

- Ситуация сложная, под контролем противника находится 28 населенных пунктов. Глубина проникновения на территорию Курской области составляет 12 километров, ширина по фронту - 40 километров...

- Это военное ведомство нам доложит, какая там ширина и глубина. Вы расскажите про социально-экономическую ситуацию и о помощи людям, - президент прервал доклад Алексея Смирнова по Курской области.

- У нас 28 населенных пунктов как раз находятся в этой зоне, это порядка двух тысяч человек, о судьбе которых мы не знаем, - пояснил глава региона. Кроме того, за это время в разы выросли атаки БПЛА и ракет. 194 снаряда направлено, 147 сбито. Был прилет в жилой дом, девятиэтажку, 13 человек ранено.

Переселили 180 тысяч человек. Развернуто 53 тысячи мест в ПВР, из них Москвой - 20 тысяч, во всех остальных городах - 25 тысяч.

- Поступили средства на переселение из обстреливаемой территории. Люди подбирают жилье, сертификаты выданы. Принято решение о моратории оплаты ЖКУ и процентов по кредитам. Аварийные бригады работают, - продолжил отчет курский губернатор. - Строим 90 взводных опорных пунктов, задействовано до пяти тысяч строителей. Выкопали сорок километров противотанкового рва. Также приступили к размещению 40 контрольно-пропускных постов.

Рассказал Александр Смирнов и о том, что враги могут прикинуться местными:

- Есть опасность того, что здесь действуют в нашей одежде, в наших машинах, с нашими документами диверсионные группы. Поэтому усиливаем патрулирование.

- Для нас очевидным является то, что противник будет и дальше пытаться дестабилизировать ситуацию в приграничной зоне с целью раскачать внутриполитическую ситуацию в нашей стране. Поэтому если сегодня в Брянской области относительно спокойно, это не значит, что завтра там сохранится такая же обстановка, - подвел итог совещанию Владимир Путин. - Прошу самым внимательным образом к этому отнестись вместе с силовыми структурами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также