САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Владимир Путин – о нападении ВСУ на Курскую область: Это очередная провокация киевского режима

Атака украинских неонацистов на приграничный регион стала одной из ключевых тем совещания Владимира Путина с правительством.

На тот момент уже второй день шли бои. Наша армия уничтожала прорвавшегося противника и била по его резервам.

МНОГОСТРАДАЛЬНАЯ СУДЖА


- Киевский режим предпринял очередную масштабную провокацию, ведет неизбирательную стрельбу из разных видов оружия, в том числе ракетного, по гражданским зданиям, жилым домам, машинам скорой помощи, - заявил президент.

Основной удар принял на себя город Суджа. Он находится всего в девяти километрах от границы с Украиной. Многие здание разрушены. Из Суджы и окрестных сел тысячи жителей эвакуировались под обстрелами. Их вывозили в пункты временного размещения.

- По итогам моего разговора с исполняющим обязанности губернатора Курской области Алексеем Смирновым даны поручения ряду гражданских ведомств по оказанию необходимой помощи жителям области. Правительство тоже прошу заняться этим безотлагательно.

Ответственным президент назначил первого вице-премьера Дениса Мантурова. И уже по ходу совещания тот сообщил, что на помощь людям направят около двух миллиардов рублей. Это только первый транш от правительства на жилищные сертификаты и восстановление домов.

В БЕДЕ НЕ ОСТАВЯТ


На помощь курянам спешит прийти вся страна.

- Мы готовы направить врачей, медикаменты, строительные материалы, разместить у себя людей из подвергшихся нападению населенных пунктов, - доложил главе государства губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

- Спасибо большое! Надеюсь, что и ваши коллеги из других регионов включатся и будут делать то, что в таких ситуациях делать должны все. Руководители регионов имеют возможность сделать больше, чем рядовые граждане. Надеюсь, все меня услышали. Так что, очень рассчитываю на вашу поддержку.

ПРЕОБРАЖАЕТСЯ ОБЛИК СТРАНЫ


Вместо казенных отговорок, президент потребовал конкретные цифры



Враг неизбежно будет разбит. А все разрушенное восстановлено или возведено заново. Строительная отрасль, о которой также шла речь на совещании, главный драйвер российской экономики. И сейчас она на подъеме.

- По итогам прошлого года объем жилищного строительства вновь вырос, - констатировал президент. - Построено более 110 миллионов квадратных метров жилья. Почти четыре миллиона 400 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия. Также прокладываются и ремонтируются дороги, создаются передовые производства и социальная инфраструктуру, преображается, по сути, облик страны.

ТАЙНА «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ»


Прямо во время совещания Владимир Путин по видеосвязи открыл новые соцобъекты в нескольких регионах. Например, краевая инфекционная больница в Перми. Оборудована клиника по последнему слову медицинской техники. Но президента интересовал и другой важнейший аспект – зарплата докторов и персонала.

- Зарплата у врачей соответствует «дорожной карте» и у медсестер тоже. Мы выполняем те планы и обязательства, которые на себя взяли, - отрапортовал главрач Григорий Цепаев. Но казенными формулировками отделаться не получилось.

- Чему соответствует? Карта какая? Сколько денег получают люди, скажите? – настаивал Владимир Путин.

- Медсестры в среднем 58 тысяч рублей, врачи - 84 тысячи, это выше, чем средняя зарплата по региону.

- Теперь понятно. Поздравляю вас и весь персонал с новым объектом. Надеюсь, что он внесет свой существенный, значимый вклад в дело поддержания здоровья наших граждан на должном уровне в соответствии с современными требованиями. Вам всего самого доброго. Удачи! – напутствовал докторов глава государства.

В ОТПУСКЕ НЕ СПРЯЧЕШЬСЯ


На подъеме не только строительство, но и автопром.

- Самый высокий рост по легковым автомобилям – плюс 62 процента к прошлому году, - доложил глава Минпрома Антон Алиханов. Из отечественных марок «АвтоВАЗ» вернул в производственную линейку Largus и в сентябре начнет выпускать модель Lada Aura.

Эту модель президент недавно протестировал лично - приезжал на ней на открытие скоростного обхода Твери на трассе Москва-Питер.

- Действительно, хорошая машина, очень комфортная, управляемая хорошо, - еще раз оценил новинку глава государства.

- Работаем. Спасибо. – воодушевился Алиханов.

На дворе август. Кто-то из министров уже побывал в отпусках, но большинство лишь только собираются на каникулы. Президент потребовал, чтобы, отпуска министров не влияли на работу их ведомств:

- Это нормально, люди отдыхают, пошли в отпуска. Но, при этом, мы ни на одну секунду не должны прерывать работу соответствующих органов власти в целом. Поэтому я с вами буду на постоянной связи, - предупредил отпускников глава государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также