САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Товары из Беларуси пойдут по Северному морскому пути в Китай и Индию

Это стало предметом беседы Владимира Путина с губернатором региона

Президент с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.
Фото: kremlin.ru


О крупных инфраструктурных проектах в Мурманской области с участием Беларуси Владимир Путин говорил в Кремле с губернатором региона Андреем Чибисом. Но первым делом спросил о его здоровье.

Напомним, вечером 4 апреля после встречи с жителями Апатитов в ДК «Строитель» на Чибиса напал мужчина с ножом и ранил его в живот. Губернатора на «скорой» привезли в местную клинику, где сделали операцию. Несколько дней он в тяжелом состоянии провел в реанимации. Врачи говорили, что жизнь главе региона спасла быстрая доставка в больницу.

- Как дела, Андрей Владимирович? Как чувствуете себя? – поинтересовался президент.

- В боевом строю. Реабилитация на рабочем месте. Все нормально. Спасибо большое, - бодро ответил Андрей Чибис.

Отлеживаться дома ему и, впрямь, некогда. Дел невпроворот.

- Здесь, - открыл он толстую папку с бумагами, приготовленными к встрече, - поименованы все новые проекты, которыми мы сейчас занимаемся, в том числе новые порты, порт Лавна.

- Под уголь, – уточнил президент

- Под уголь, да. И тема, конечно, порта с белорусами.

Лавна возводится на западном берегу Кольского залива и для Синекой стратегически важна. Морские ворота для экспорта ее товаров, прежде всего, калийных удобрений в Индию и Китай по Северному пути. В апреле было подписано соглашение о строительстве белорусского терминала для перевалки грузов мощностью 25-30 миллионов тонн в год.

Терминал будет принадлежать компании из РБ.

- И как идет работа с белорусами? – спросил Владимир Путин.

- Мы, во-первых, им предоставили земельные участки, они создали уже дочернее общество. Там есть работа с правительством, связанная с декларациями, с увеличением мощностей железнодорожных подходов. Это то, чем тоже занимаемся. Если мы упремся, я к вам обращусь.

Для нормального функционирования будущих портов пропускную способность железной дороги, по словам губернатора, нужно, увеличить вдвое. 

- Мы с РЖД, с правительством работаем, непростая дискуссия, откровенно сказать, но для развития Северного морского пути эта задача, принципиально важна. А по белорусам мы движемся по тому плану, который определили. Пока каких-то серьезных затыков нет. Если появятся, я, Владимир Владимирович, с вашего позволения к вам обращусь. Но пока общее понимание с учетом ваших поручений есть, - доложил Андрей Чибис.

- Надо просто вовремя реагировать, мы тогда переговорим с Александром Григорьевичем. В целом экономика Беларуси в этом заинтересована. У нас ведь тоже бюрократии много, поэтому надо и с той стороны активизировать процесс. Если надо, то вы мне скажите – вовремя переговорю с Александром Григорьевичем, вот и все.

- Скажу. Пока в этом необходимости нет.

- Хорошо, договорились, - кивнул Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  2. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  3. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  4. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  5. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  6. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  7. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  8. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  9. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  10. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  11. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  12. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  13. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  14. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  15. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также