САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Товары из Беларуси пойдут по Северному морскому пути в Китай и Индию

Это стало предметом беседы Владимира Путина с губернатором региона

Президент с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.
Фото: kremlin.ru


О крупных инфраструктурных проектах в Мурманской области с участием Беларуси Владимир Путин говорил в Кремле с губернатором региона Андреем Чибисом. Но первым делом спросил о его здоровье.

Напомним, вечером 4 апреля после встречи с жителями Апатитов в ДК «Строитель» на Чибиса напал мужчина с ножом и ранил его в живот. Губернатора на «скорой» привезли в местную клинику, где сделали операцию. Несколько дней он в тяжелом состоянии провел в реанимации. Врачи говорили, что жизнь главе региона спасла быстрая доставка в больницу.

- Как дела, Андрей Владимирович? Как чувствуете себя? – поинтересовался президент.

- В боевом строю. Реабилитация на рабочем месте. Все нормально. Спасибо большое, - бодро ответил Андрей Чибис.

Отлеживаться дома ему и, впрямь, некогда. Дел невпроворот.

- Здесь, - открыл он толстую папку с бумагами, приготовленными к встрече, - поименованы все новые проекты, которыми мы сейчас занимаемся, в том числе новые порты, порт Лавна.

- Под уголь, – уточнил президент

- Под уголь, да. И тема, конечно, порта с белорусами.

Лавна возводится на западном берегу Кольского залива и для Синекой стратегически важна. Морские ворота для экспорта ее товаров, прежде всего, калийных удобрений в Индию и Китай по Северному пути. В апреле было подписано соглашение о строительстве белорусского терминала для перевалки грузов мощностью 25-30 миллионов тонн в год.

Терминал будет принадлежать компании из РБ.

- И как идет работа с белорусами? – спросил Владимир Путин.

- Мы, во-первых, им предоставили земельные участки, они создали уже дочернее общество. Там есть работа с правительством, связанная с декларациями, с увеличением мощностей железнодорожных подходов. Это то, чем тоже занимаемся. Если мы упремся, я к вам обращусь.

Для нормального функционирования будущих портов пропускную способность железной дороги, по словам губернатора, нужно, увеличить вдвое. 

- Мы с РЖД, с правительством работаем, непростая дискуссия, откровенно сказать, но для развития Северного морского пути эта задача, принципиально важна. А по белорусам мы движемся по тому плану, который определили. Пока каких-то серьезных затыков нет. Если появятся, я, Владимир Владимирович, с вашего позволения к вам обращусь. Но пока общее понимание с учетом ваших поручений есть, - доложил Андрей Чибис.

- Надо просто вовремя реагировать, мы тогда переговорим с Александром Григорьевичем. В целом экономика Беларуси в этом заинтересована. У нас ведь тоже бюрократии много, поэтому надо и с той стороны активизировать процесс. Если надо, то вы мне скажите – вовремя переговорю с Александром Григорьевичем, вот и все.

- Скажу. Пока в этом необходимости нет.

- Хорошо, договорились, - кивнул Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также