САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Товары из Беларуси пойдут по Северному морскому пути в Китай и Индию

Это стало предметом беседы Владимира Путина с губернатором региона

Президент с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.
Фото: kremlin.ru


О крупных инфраструктурных проектах в Мурманской области с участием Беларуси Владимир Путин говорил в Кремле с губернатором региона Андреем Чибисом. Но первым делом спросил о его здоровье.

Напомним, вечером 4 апреля после встречи с жителями Апатитов в ДК «Строитель» на Чибиса напал мужчина с ножом и ранил его в живот. Губернатора на «скорой» привезли в местную клинику, где сделали операцию. Несколько дней он в тяжелом состоянии провел в реанимации. Врачи говорили, что жизнь главе региона спасла быстрая доставка в больницу.

- Как дела, Андрей Владимирович? Как чувствуете себя? – поинтересовался президент.

- В боевом строю. Реабилитация на рабочем месте. Все нормально. Спасибо большое, - бодро ответил Андрей Чибис.

Отлеживаться дома ему и, впрямь, некогда. Дел невпроворот.

- Здесь, - открыл он толстую папку с бумагами, приготовленными к встрече, - поименованы все новые проекты, которыми мы сейчас занимаемся, в том числе новые порты, порт Лавна.

- Под уголь, – уточнил президент

- Под уголь, да. И тема, конечно, порта с белорусами.

Лавна возводится на западном берегу Кольского залива и для Синекой стратегически важна. Морские ворота для экспорта ее товаров, прежде всего, калийных удобрений в Индию и Китай по Северному пути. В апреле было подписано соглашение о строительстве белорусского терминала для перевалки грузов мощностью 25-30 миллионов тонн в год.

Терминал будет принадлежать компании из РБ.

- И как идет работа с белорусами? – спросил Владимир Путин.

- Мы, во-первых, им предоставили земельные участки, они создали уже дочернее общество. Там есть работа с правительством, связанная с декларациями, с увеличением мощностей железнодорожных подходов. Это то, чем тоже занимаемся. Если мы упремся, я к вам обращусь.

Для нормального функционирования будущих портов пропускную способность железной дороги, по словам губернатора, нужно, увеличить вдвое. 

- Мы с РЖД, с правительством работаем, непростая дискуссия, откровенно сказать, но для развития Северного морского пути эта задача, принципиально важна. А по белорусам мы движемся по тому плану, который определили. Пока каких-то серьезных затыков нет. Если появятся, я, Владимир Владимирович, с вашего позволения к вам обращусь. Но пока общее понимание с учетом ваших поручений есть, - доложил Андрей Чибис.

- Надо просто вовремя реагировать, мы тогда переговорим с Александром Григорьевичем. В целом экономика Беларуси в этом заинтересована. У нас ведь тоже бюрократии много, поэтому надо и с той стороны активизировать процесс. Если надо, то вы мне скажите – вовремя переговорю с Александром Григорьевичем, вот и все.

- Скажу. Пока в этом необходимости нет.

- Хорошо, договорились, - кивнул Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также