САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин – об отношениях с Индонезией: На международной арене наши позиции совпадают

Москва и Джакарта дают четкий сигнал Вашингтону

Владимир Путин с избранным Президентом Республики Индонезии, Министром обороны Республики Индонезии Прабово Субианто.
Фото: Григорий Сысоев, РИА «Новости»


Американские репортеры были сто раз правы, когда язвительно написали, что изолента, которой Запад во главе с Вашингтоном, попытался опутать Россию, чтобы отсечь ее от остального мира, оказалась никудышного качества. Никакой изоляции нет и в помине.

Очередное тому доказательство – встреча Владимира Путина с избранным президентом Индонезии Прабово Субианто. В Кремль глава крупнейшего на Земле мусульманского государства с населением почти триста миллионов человек въехал на российском «Аурусе». За последние несколько лет - это его четвертый визит в столицу РФ. Показатель особого доверия, а заодно – четкий сигнал: Москва и Джакарта будут только наращивать сотрудничество.

Российского лидера гость приветствовал традиционным яванским семба – жестом крайнего уважения и почтения.

- С Индонезией Россию связывают очень давние дружеские отношения на протяжении десятилетий. Торгово-экономические связи в последнее время развиваются весьма успешно, несмотря на пандемию и на все события, которые происходят вокруг  России, и связанные с ней ограничения. Все-таки у нас растет товарооборот. За последние годы он вырос в два раза, - сказал Владимир Путин.

Экспорт одной только российской пшеницы в Индонезию в прошлом году увеличился в десять раз. Инвестиции втрое.

- Мы считаем Россию большим другом нашей страны и помним, что в трудные времена она всегда приходила нам на помощь, - Прабово Субианто.

После обретения Индонезией независимости Советский Союз первым оказал ей дружескую поддержку. В стране много объектов построенных нашими специалистами – дороги, мосты, больницы. Даже Центральный стадион Джакарты – точная копия московских Лужников, так захотели сами индонезийцы. Более того, защиту молодого государства от внешних посягательств в свое время осуществляла целая бригада советских подводных лодок.

Индонезийцы в долгу не остаются и оказывают нам поддержку на международной арене. Например, отказались подписывать коммюнике, так называемого, саммита мира, проходившего недавно без участия России. А двумя годами ранее категорически отвергли требования Запада исключить РФ из G-20. И планы США размещать ракеты РСМД в Азии беспокоят Джакарту так же, как и Москву.

- На международной арене нам удается согласовывать наши позиции, в том числе – и прежде всего – в рамках АСЕАН. Мы выражаем также надежду на то, что подготовленный уже фактически к подписанию договор о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Индонезией тоже сыграет очень положительную роль, заметную роль в развитии наших торгово-экономических связей. У нас традиционно обучаются индонезийские студенты, в том числе за счет российского бюджета, и мы готовы это делать дальше, - заявил Владимир Путин.

Особое место занимает военно-техническое сотрудничество. Прабово Субианто еще и действующий министром обороны. А больше трети всей боевой техники армии Индонезии нашего производства. Так что и здесь лидерам было что обсудить, но уже за закрытыми дверями.

Визит Субианто в Москву наверняка насторожил Вашингтон. США пытаются активно затянуть пояс напряженности вокруг Китая, стратегического союзника РФ Джакарта занимает подчеркнуто нейтральную позицию. Американцы из кожи лезут, чтобы заставить ее повернуться спиной к Москве и Пекину. Но визит индонезийского президента в Россию доказывает, что все попытки Вашингтона вбить политический клин обречены на провал.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также