САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

В России единогласно в итоговом чтении приняли законопроекты о депортации из страны мигрантов

В миграционной сфере продолжат наводить порядок. От ведомств ждут варианты решений острых вопросов.

Лазеек, которыми пользуются нелегалы, становится всё меньше.
Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru


В России единогласно в итоговом чтении приняли законопроекты о депортации из страны мигрантов, которые у нас находятся незаконно. Раньше это можно было сделать только через суд, теперь решение оперативно смогут принимать полицейские.

- Иностранные граждане, в отношении которых введен режим высылки, будут вноситься в специальный Реестр контролируемых лиц. Процедура принятия решения будет упрощена. Помимо этого вдвое уменьшен срок временного пребывания без визы иностранных граждан в России, - сообщил Председатель Парламентского Собрания, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. - Для них предполагается ряд запретов, в том числе:

  • изменять место жительства или пребывания в России без разрешения МВД
  • выезжать за пределы места проживания
  • управлять транспортными средствами, получать водительские права
  • приобретать или отчуждать недвижимое имущество, транспортные средства и самоходные машины, регистрировать в государственных органах данное имущество
  • заключать брак
  • открывать банковские счета, переводить деньги, распоряжаться средствами на счетах.

Еще председатель ГД предложил создать комиссию по вопросам миграционной политики - этой темой нужно заниматься системно. Сейчас есть рабочая группа, но этого явно мало:

- Есть предложение повысить статус рабочей группы до комиссии, учитывая значимость вопроса. Поручить Ирине Яровой ее возглавить и нас информировать ежемесячно о проводимой работе, участии в этой комиссии представителей министерств, ведомств.

В состав комиссии должны войти представители профильных комитетов по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, по делам национальностей, по госстроительству и законодательству, по безопасности и противодействию коррупции, а также представители всех фракций.

- Мы наводим порядок в этой сфере. Но у нас ряд ведомств занимаются демагогией, мы ждем от них конкретных законодательных инициатив, - Вячеслав Володин пояснил, что имеет в виду: - Трудовая миграция - Министерство труда и социальной защиты. Вопросы, связанные с выдворением, регистрацией - Министерство внутренних дел. Следственный комитет обязан осуществлять подготовку законодательных актов, направлять свои предложения. Где эти предложения? Мы их примем. Прокуратура, где предложения? Есть подзаконные акты, которые требуют корректировки. Есть вопросы в рамках ведомств, которые требуют решения.

Спикер Госдумы предложил депутатам подготовить постановление, чтобы запросить у Правительства РФ их видение ситуации:

- Мы будем этим заниматься, но этим должны заниматься и правоприменители, которые работают, сталкиваются с проблемой. У правоохранительных и надзорных органов запросили конкретные предложения. Изучим и все, что будет способствовать наведению порядка, поддержим.

МЕЖДУ ТЕМ


ОТПРАВЯТ ДОМОЙ ДАЖЕ ЗА МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО


Депутаты поддержали МВД, которое предложило расширить список нарушений за которые можно выслать мигрантов из России. В их числе:

  • Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, других силовых ведомств.
  • Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.
  • Мелкое хулиганство.
  • Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций.
  • Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или там, где это делать запрещено.
  • Распространение владельцем аудиовизуального сервиса информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. Материалов, публично оправдывающих терроризм, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также