САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

В России единогласно в итоговом чтении приняли законопроекты о депортации из страны мигрантов

В миграционной сфере продолжат наводить порядок. От ведомств ждут варианты решений острых вопросов.

Лазеек, которыми пользуются нелегалы, становится всё меньше.
Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru


В России единогласно в итоговом чтении приняли законопроекты о депортации из страны мигрантов, которые у нас находятся незаконно. Раньше это можно было сделать только через суд, теперь решение оперативно смогут принимать полицейские.

- Иностранные граждане, в отношении которых введен режим высылки, будут вноситься в специальный Реестр контролируемых лиц. Процедура принятия решения будет упрощена. Помимо этого вдвое уменьшен срок временного пребывания без визы иностранных граждан в России, - сообщил Председатель Парламентского Собрания, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. - Для них предполагается ряд запретов, в том числе:

  • изменять место жительства или пребывания в России без разрешения МВД
  • выезжать за пределы места проживания
  • управлять транспортными средствами, получать водительские права
  • приобретать или отчуждать недвижимое имущество, транспортные средства и самоходные машины, регистрировать в государственных органах данное имущество
  • заключать брак
  • открывать банковские счета, переводить деньги, распоряжаться средствами на счетах.

Еще председатель ГД предложил создать комиссию по вопросам миграционной политики - этой темой нужно заниматься системно. Сейчас есть рабочая группа, но этого явно мало:

- Есть предложение повысить статус рабочей группы до комиссии, учитывая значимость вопроса. Поручить Ирине Яровой ее возглавить и нас информировать ежемесячно о проводимой работе, участии в этой комиссии представителей министерств, ведомств.

В состав комиссии должны войти представители профильных комитетов по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, по делам национальностей, по госстроительству и законодательству, по безопасности и противодействию коррупции, а также представители всех фракций.

- Мы наводим порядок в этой сфере. Но у нас ряд ведомств занимаются демагогией, мы ждем от них конкретных законодательных инициатив, - Вячеслав Володин пояснил, что имеет в виду: - Трудовая миграция - Министерство труда и социальной защиты. Вопросы, связанные с выдворением, регистрацией - Министерство внутренних дел. Следственный комитет обязан осуществлять подготовку законодательных актов, направлять свои предложения. Где эти предложения? Мы их примем. Прокуратура, где предложения? Есть подзаконные акты, которые требуют корректировки. Есть вопросы в рамках ведомств, которые требуют решения.

Спикер Госдумы предложил депутатам подготовить постановление, чтобы запросить у Правительства РФ их видение ситуации:

- Мы будем этим заниматься, но этим должны заниматься и правоприменители, которые работают, сталкиваются с проблемой. У правоохранительных и надзорных органов запросили конкретные предложения. Изучим и все, что будет способствовать наведению порядка, поддержим.

МЕЖДУ ТЕМ


ОТПРАВЯТ ДОМОЙ ДАЖЕ ЗА МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО


Депутаты поддержали МВД, которое предложило расширить список нарушений за которые можно выслать мигрантов из России. В их числе:

  • Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, других силовых ведомств.
  • Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.
  • Мелкое хулиганство.
  • Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций.
  • Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или там, где это делать запрещено.
  • Распространение владельцем аудиовизуального сервиса информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. Материалов, публично оправдывающих терроризм, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также