САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

За мир и свободу заплачена неимоверно высокая цена

Лидеры Союзного государства - о 80-летии освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, о героизме советского народа и российских бойцов сейчас.

И Александр Лукашенко, и Владимир Путин всегда уделяют особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны.
Фото: Валерий Шарифулин, ТАСС

Владимир Путин:


  • Мы будем отмечать значимую, памятную дату - 80-летие освобождения Белоруссии от нацистских захватчиков. Недавно говорили об этом с Президентом РБ. Вы знаете, что эта дерзкая, масштабная операция называлась «Багратион» - в честь нашего выдающегося полководца, героя суворовских походов и Отечественной войны 1812 года.
Советские войска действовали дерзко и профессионально, наступали стремительно и неудержимо, наголову разгромили крупную многотысячную группировку противника. Благодаря смелости и отваге наших бойцов и командиров была открыта дорога к освобождению Европы от нацизма, сделан решающий шаг к Великой Победе.

  • Сегодня внуки и правнуки героев Великой Отечественной достойно хранят и продолжают ратные традиции Родины, надежно стоят на страже ее суверенитета и безопасности, защищают нашу землю и наших граждан на Донбассе и в Новороссии от неонацистов.

  • В России высоко ценят неизменную поддержку со стороны Беларуси и активное участие Минска в упрочении безопасности Союзного государства. Уверен, что, сохраняя добрые традиции братской дружбы и взаимовыручки, завещанные отцами и дедами, наши народы смогут с честью преодолеть любые трудности и испытания.

  • В тяжелых битвах закалялись легендарные традиции нашей военной школы, формировались те качества, которые всегда отличали наших воинов - от рядового до маршала. Это любовь к Родине, беспримерная стойкость и мужество. Именно они решали исход сражений и войн, которые не раз определяли судьбу нашего Отечества, как и сплоченность, консолидация нашего народа, подлинное единение фронта и тыла.

  • В своих воспоминаниях Георгий Константинович Жуков подчеркивал: «Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: я сделал все, чтобы выполнить этот свой долг». Пусть эти слова легендарного маршала Победы послужат заветом.

  • В наших планах - дальнейшее развитие ядерной триады как гарантии стратегического сдерживания и сохранения баланса сил в мире.

Александр Лукашенко:


  • Этот год особенный — год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Для нас он особенный, как ни для какого другого народа, потому что в эти годы фашистской агрессии Беларуси не существовало. Ее стерли с лица земли. Притом от западных до восточных границ. Все было уничтожено. Люди сохранились только благодаря тому, что их спрятала, укрыла наша природа, наши леса. Разве можно забыть эти труды, эти героические подвиги нашего народа? Мы это сделать не можем. Для нас, белорусов, правда и память о войне сильнее времени и границ не имеют.

  • Все народы Земли должны знать, какая неимоверно высокая цена была заплачена только белорусами за мир и свободу. Вдумайтесь: свыше трехсот тысяч наших соотечественников были угнаны в Германию в качестве рабов - фактически все население такой страны, как Исландия, или весь довоенный Минск. Только печально известный лагерь «Тростенец» унес жизни более двухсот тысяч мирных граждан.
Национальные богатства Беларуси были уничтожены либо вывезены на Запад. Сотни гетто и концлагерей превратили мирную республику в конвейер смерти. Сюда же свозили умирать людей из стран Европы. По сути, это был геноцид мирного населения. Погиб каждый третий. Как бы кто в «великих демократиях» ни противился и ни препятствовал, что бы ни говорил, невзирая на личности и сроки давности, мы будем выявлять и предавать суду причастных к злодеяниям нацистов. Пусть даже посмертно или заочно.

  • При этом сегодня во многих западных государствах наша Победа объявлена вне закона. Под знаменами дивизий СС маршируют фашиствующие радикалы. На государственном уровне чествуют военных преступников. А те, кто чтит память о Великой Победе, объявляются врагами нации. Мы видим, как реваншисты пытаются вытащить из преисподней обанкротившуюся нацистскую идеологию. Все подается так, как будто и не было никогда Нюрнбергского трибунала. И речь не только об Украине.

  • Народам Европы давно пора понять, что Великая Победа — наше общее достояние. Благодаря ей, а также политической, экономической, военной мощи Советского Союза Евразийскому континенту на долгие десятилетия был обеспечен мир.

  • Вы знаете из рассказов родителей и дедов, как непросто было выжить тем, кто выжил, — в землянках, окопах, лесах… Полуголодные, вшивые, полураздетые. Этого нельзя больше допустить. Этого повторения в истории Беларуси не будет.

  • В каждом населенном пункте, на каждом клочке белорусской земли фашисты сталкивались с ожесточенным сопротивлением. Везде земля просто пылала под сапогом оккупантов.

  • Мы не стали на колени перед врагами тогда и не намерены склонять голову перед ними сегодня.

  • Война научила белорусов свято беречь родную землю, защищать ее ценой собственной жизни и хранить память о подвиге предков. Мы не допустим повторения того, что видели и пережили они.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  2. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  3. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  4. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  5. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  6. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  7. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  8. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента
  9. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России
  10. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  11. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  12. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  13. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  14. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  15. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также