САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации: кто он, кем работал, где родился

Александр Рогожник сменил на посту Дмитрия Крутого

Александр Рогожник опытный управленец.
Фото: minprom.gov.by


Александр Лукашенко назначил нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации. Вместо Дмитрия Крутого, который исполнял обязанности с 1 августа 2022 года, им стал Александр Рогожник.

Работой Дмитрия Крутого, который возглавлял дипмиссию в России с 2022 года, довольны. Собственно, поэтому его на родину и возвращают. Новая должность - глава Администрации Президента Беларуси. Почетно, но очень ответственно. Дмитрий Крутой продолжит контролировать выполнение ранее достигнутых с Москвой договоренностей.


Новый посол в России многим известен. В последние годы Александр Рогожник регулярно посещал самые разные регионы РФ. Ведь его карьера тесно связана с промышленностью.


Трудовой путь начинал на Гомельской таможне, а продолжил на руководящих должностях в  госорганах и на промышленных предприятиях. Занимал пост генерального директора Минского моторного завода.


Два года назад его назначили министром промышленности. Успел вникнуть в ключевые направления союзного сотрудничества в этой сфере и наладил контакты с российскими партнерами.

Александру Рогожнику 48 лет. Он родился 11 июня 1976 года в Гомеле.

В 1998 году окончил Гомельский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности».

В 2009-2011 годах проходил переподготовку в Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «Государственное управление национальной экономикой».

Работал инспектором отдела «Гомель-Пассажирский» таможенного пункта Гомельской таможни, главный специалист отдела регионального развития администрации свободной зоны «Гомель-Ротон» - с 1999 по 2000 год.

Менеджер отдела маркетинга на одном из предприятий - с 2000 по 2002 год.

Главный специалист, экономический советник экономического управления Министерства энергетики - с 2002 по 2003 год.

С 2003 до 2006 руководил разными предприятиями.

В 2006 году назначен начальником отдела экономического анализа, заместителем начальника экономического управления Министерства энергетики.

В 2008 году - руководитель управления экономики администрации Ленинского района Минска.

С 2010 года директор научно-производственного республиканского унитарного предприятия «КБТЭМ-ИТЦ».

С 2011 – директор ОАО «Оптоэлектронные системы».

С 2018 – генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод».

С 4 октября 2022 года – Министр промышленности Республики Беларусь.

У нового посла жена и двое детей. Он владеет английским языком.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также