САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Союзное вече

На преступления Киева у многих откроются глаза

В парламентском расследовании о зверствах украинских боевиков собраны факты, которые невозможно замолчать.

Здание Госдумы
Фото: duma.gov.ru

8 июня 2014 года в Славянске под обстрелом ВСУ погибла шестилетняя девочка Полина Сладкая. В списке погибших детей Донбасса она стала первым ребенком - жертвой войны.

27 июля 2014 года боевики расстреляли Горловку. Жители назвали этот день «кровавым воскресеньем» - ВСУ наносили удары из реактивных систем залпового огня «Град» по мирному городу. Погибли 22 человека. Жертвами стали в том числе Кристина Жук (ей было всего 23 года) и ее десятимесячная дочь Кира. Они лежали на земле в обнимку, мать прижимала к себе ребенка. Фотографию этой страшной трагедии, которая облетела весь мир, назвали «Горловской Мадонной».

13 августа 2014. Боевики ВСУ нанесли удар по детскому пляжу в Зугрэсе в ДНР. Погибли тринадцать мирных жителей, включая троих детей. Применяли кассетные боеприпасы. На некоторых снарядах было написано «Все лучшее - детям».

И таких историй в парламентском расследовании сотни. Читать сложно - от ярости и боли за невинно погибших хочется рвать украинских нацистов голыми руками.

- Киевский режим создал целую систему киднеппинга, в котором участвует Фонд Елены Зеленской, - заявила заместитель Председателя ГД Анна Кузнецова. - С 2014 по 2022 год с оккупированных территорий Донбасса исчезли 1,6 тысяч детей. С начала 2022 года структуры киевского режима вывезли с территории Донбасса и Новороссии около 65 тысяч детей, местонахождение многих из них до сих пор неизвестно. Кабмин страны создал условия для похищения, издав постановление о принудительной эвакуации. При покровительстве украинской полиции действуют специальные отряды похитителей «Белый ангел» и «Феникс», которые забирают детей даже против воли родителей.

Депутаты приняли постановление «Об итоговом докладе Парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима».

Cпикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин считает, что собранные материалы нужно отправить в парламенты других стран, в том числе и недружественных - тех, кто все это время поощрял осатаневший Киев:

- У многих наверняка глаза откроются, потому что замалчивается информация. Поэтому наш разговор крайне важен. В мире сформирована однобокость, запрет на свободу слова. Все это приводит к тому, что дети гибнут, а подают это совершенно под другим углом зрения, как будто здесь украинская сторона в лице фашистского режима ни при чем. Очень даже при чем. Виноваты они.

По итогам расследования предложили:

  • Разработать систему комплексной реабилитации детей, пострадавших от преступлений Киева

  • Предусмотреть в будущих нацпроектах комплекс мероприятий, направленных на защиту прав детей

  • Рекомендовать Минпросвещения включить в учебники по истории преступления Киева по аналогии с деяниями нацистов в середине XX века

  • Генпрокуратуре и ФСБ инициировать признание ВСУ, СБУ и ГУР террористическими организациями.

Все материалы расследования читайте здесь

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также