САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не солоно хлебавши: Саммит в Швейцарии закончился оглушительным провалом

Такой исход был предсказуем

«У меня есть три желанья, нету рыбки золотой», - пела когда-то известная жена одного иноагента. Этой фразой можно обозначить итоги распиаренного «саммита мира», который состоялся в Бюргенштоке. Напомним, он задумывался как подготовка ультиматума для России с участием стран Глобального Юга. Как грезилось Киеву, в Швейцарию должны были приехать самые влиятельные мировые лидеры и заставить Москву отступить вплоть до Крыма, а потом и дальше. Не тут-то было.

Уровень некоторых стран был представлен просто карикатурно: от Австралии присутствовал министр страхования по инвалидности. Кроме гавканья от маргинальных прибалтов, большинство в адрес России не хамили. Напротив, многие указывали, что Москва должна стать полноценным участником таких мероприятий.

В результате итоговое коммюнике свелось к трем основным пунктам (передаем их суть): возращение украинских детей на Украину (видимо, из Германии, где их нашли), продовольственная безопасность (не бейте по портам Одессы, откуда отправляют беспилотные катера, - ага, сейчас) и ядерная безопасность (отдайте Запорожскую АЭС под контроль ООН, считай, Киеву, - ну да, разбежались). Желания есть, а рыбки золотой, чтобы их выполнить, нет и не будет. Тем более что филькину грамоту отказались подписывать Бразилия, ЮАР, Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Таиланд, Мексика, Ватикан, Индонезия, Армения - всего четырнадцать стран. После этого автографы отозвали Ирак с Иорданией, и не факт, что это конец.

На этом фоне мирные предложения Владимира Путина вызвали гораздо больший интерес. Хотя на Западе реагировали предсказуемо: генсек НАТО Столтенберг заявил, что тезисы российского президента, мол, и есть цель военных усилий России. «Несерьезной» назвал инициативу канцлер Олаф Шольц. При этом (о чудо!) сказал, что РФ надо привлекать к переговорам. Ну а с Украиной все ясно: представитель офиса Зеленского Михаил Подоляк счел предложение «оскорбительным для международного права». Но, как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, для главы РФ это не стало сюрпризом.

- Он сказал, что это предсказуемо, но все равно даже в киевском режиме найдутся люди, которые задумаются, стоит ли ждать, когда условия для того же киевского режима еще более ухудшатся, - рассказал представитель Кремля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также