САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Союзное вече

Лукашенко: Задача чтобы комар носа не подточил

Выборы президента РБ должны состояться в следующем году не позже 20 июля

Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by

- Если взять ретроспективу и посмотреть с выборов прошедших (Единый день голосования в феврале) на выборы, которые мы должны будем провести (президентские в 2025 году), мы находимся в электоральном цикле. От одних выборов к другим. Время непростое. Но пока половину пути мы прошли довольно успешно. Дай бог, чтобы и до выборов так было, - сказал глава государства председателю ЦИК.

В феврале Александра Лукашенко избрали председателем Всебелорусского народного собрания. Игорь Карпенко вручил удостоверение.

- Уже работаю как Председатель, а удостоверения нет. А вдруг спросят? - пошутил президент.

Дату, когда пройдут выборы первого лица, должен принять парламент. По словам главы РБ, они должны состояться не позднее 20 июля 2025 года:

- Выборы постараемся провести так, чтобы комар носа не подточил. Нам нет никакой необходимости (как это было и в прошлые годы) давить, административный ресурс использовать. Мы честно и порядочно способны провести эти выборы. Не обидеть людей. Вот это - главное.

Вспомнил Александр Лукашенко и о выборах в «параллельной вселенной» - среди беглых оппонентов:

- Из почти семи миллионов голосующих у них аж шесть тысяч приняли участие в голосовании. И ничего - они себя считают избранными, «парламент» избрали, поехали просить деньги по городам и весям. Но это их проблемы, чего тут параллели проводить… Я просто намекаю: ну если вы власть обвиняли в том, что она непорядочно вела себя, административный ресурс использовала, то как называется это сейчас у них?

Показали книги для детей, в которых «на пальцах» рассказали, что такое Конституция и почему нужно голосовать.

- Это правильно, - пролистал литературу белорусский лидер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также