САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

В Алматы под председательством Вячеслава Володина прошло заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ

На современные вызовы и угрозы легче реагировать в партнерстве с соседями

Во время заседания Совета ПА ОДКБ
Фото: Пресс-служба ГД РФ


В воскресенье с рабочим визитом в Казахстан прибыл Председатель Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, Председатель Госдумы. Вячеслав Володин на личной встрече передал теплые слова от Владимира Путина Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

На следующий день в Алматы под председательством Вячеслава Володина прошло заседание Совета ПА ОДКБ.

- Общий приоритет - формирование единого правового пространства безопасности.- заявил Вячеслав Володин. - Необходимо сближать и гармонизировать наши национальные законодательства. На этом пути уже многое сделано: за восемнадцать лет принято 89 модельных актов.

Важно повышать эффективность сотрудничества, чтобы внедрять решения, принятые на уровне президентов.

- Мы всю работу проводим исключительно в интересах каждой страны, формируем единое правовое поле. Нам так легче всем вместе противостоять вызовам и угрозам. К работе по вопросам глобальной безопасности надо приглашать представителей новых стран, - считает спикер ГД.

За последние полгода делегации стран-членов Организации выступили наблюдателями за парламентскими выборами в Беларуси, Сербии, а также за президентскими в РФ. Иностранным наблюдателям есть чему поучиться.

- Наше выборное законодательство соответствует запросам общества и базируется на национальных законодательствах наших стран. Это очень важный аспект: у нас выборы открытые, легитимные, прозрачные, - отметил Председатель ПА ОДКБ. В то время как в США семьдесят процентов голосов отправляют по почте. - Отсутствует контроль и тем более наблюдение за выборами практически у них исключено, потому что любой наблюдатель может быть арестован, если подходит к избирательному участку на несколько сот метров. И они еще пытаются наши страны учить демократии. Мы могли бы им помочь!

КСТАТИ


В Алматы состоялась встреча с Председателем Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Игорем Сергеенко. Обсуждали вопросы межпарламентского взаимодействия в Союзном государстве и ПА ОДКБ, дальнейшей гармонизации и сближения законодательств, реализации 28 интеграционных союзных программ, определенных президентами РФ и РБ Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

- Беларусь и Россию связывают не просто партнерские отношения - мы братские народы и ключевые союзники. Вашингтон и Брюссель пытаются переписать историю, но мы должны сделать все, чтобы защитить память о наших дедах и прадедах, - сказал Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также