САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

В Алматы под председательством Вячеслава Володина прошло заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ

На современные вызовы и угрозы легче реагировать в партнерстве с соседями

Во время заседания Совета ПА ОДКБ
Фото: Пресс-служба ГД РФ


В воскресенье с рабочим визитом в Казахстан прибыл Председатель Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, Председатель Госдумы. Вячеслав Володин на личной встрече передал теплые слова от Владимира Путина Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

На следующий день в Алматы под председательством Вячеслава Володина прошло заседание Совета ПА ОДКБ.

- Общий приоритет - формирование единого правового пространства безопасности.- заявил Вячеслав Володин. - Необходимо сближать и гармонизировать наши национальные законодательства. На этом пути уже многое сделано: за восемнадцать лет принято 89 модельных актов.

Важно повышать эффективность сотрудничества, чтобы внедрять решения, принятые на уровне президентов.

- Мы всю работу проводим исключительно в интересах каждой страны, формируем единое правовое поле. Нам так легче всем вместе противостоять вызовам и угрозам. К работе по вопросам глобальной безопасности надо приглашать представителей новых стран, - считает спикер ГД.

За последние полгода делегации стран-членов Организации выступили наблюдателями за парламентскими выборами в Беларуси, Сербии, а также за президентскими в РФ. Иностранным наблюдателям есть чему поучиться.

- Наше выборное законодательство соответствует запросам общества и базируется на национальных законодательствах наших стран. Это очень важный аспект: у нас выборы открытые, легитимные, прозрачные, - отметил Председатель ПА ОДКБ. В то время как в США семьдесят процентов голосов отправляют по почте. - Отсутствует контроль и тем более наблюдение за выборами практически у них исключено, потому что любой наблюдатель может быть арестован, если подходит к избирательному участку на несколько сот метров. И они еще пытаются наши страны учить демократии. Мы могли бы им помочь!

КСТАТИ


В Алматы состоялась встреча с Председателем Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Игорем Сергеенко. Обсуждали вопросы межпарламентского взаимодействия в Союзном государстве и ПА ОДКБ, дальнейшей гармонизации и сближения законодательств, реализации 28 интеграционных союзных программ, определенных президентами РФ и РБ Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

- Беларусь и Россию связывают не просто партнерские отношения - мы братские народы и ключевые союзники. Вашингтон и Брюссель пытаются переписать историю, но мы должны сделать все, чтобы защитить память о наших дедах и прадедах, - сказал Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин утвердил изменения в военной форме для армии и спецслужб
  2. Владимир Путин обсудил с членами правительства противодействие вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность
  3. Иван Мельников: Тема 80-летия Великой Победы несет мощный морально-политический заряд
  4. Ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выходит с понедельника по пятницу утром
  5. Александр Шпаковский: Принимаются достаточные меры для обеспечения обороноспособности Союзного государства
  6. В Волгограде прошла встреча представителей региона с делегацией из Беларуси
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Калиново и Валентиновку в ДНР
  8. Сенаторы Беларуси и России обсудят в Смоленске сохранение исторической памяти
  9. Анатолий Вассерман: Зеленский зарабатывает на «украинстве»
  10. Анатолий Вассерман: Снос памятников на Украине — это война с историей
  11. Анатолий Вассерман: СВО закончится ликвидацией «террористической организации Украина» и возвращением всех территорий в Россию
  12. Анатолий Вассерман: Дональд Трамп частично отменяет тарифы не из-за отступления, а следуя принципу «разделяй и властвуй»
  13. Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город
  14. Подготовка ВС Беларуси проходит в штатном режиме, несмотря на фейки и международную истерию
  15. Леонид Калашников считает, что прогрессивные идеи Сергея Глазьева будут востребованы в Союзном государстве

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также