САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Угрожать нам никому не позволим!

Сегодняшние солдаты верны традициям героических предков

Снегопад во время парада Победы — явление необычное.
Фото: Вячеслав Прокофьев, ТАСС

БЛЕСНУЛИ СЛЕЗЫ НА ГЛАЗАХ


На торжества в столицу приехали лидеры дружественных стран: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Кубы, Гвинеи-Бисау, Лаоса. Высоких гостей Владимир Путин встречал в Гербовом зале Сенатского дворца. С Александром Лукашенко они, как всегда, тепло по-братски обнялись. Хотя не виделись всего несколько часов. Накануне после саммита ЕАЭС засиделись до трех ночи, беседуя тет-а-тет. Идти к трибунам у Мавзолея главам государств пришлось в пургу вдоль заснеженных елок у стен Кремля. Удивительное 9 мая!

Главными гостями на центральной трибуне были герои СВО, но прежде всего, конечно, ветераны - участники Великой Отечественной войны. Владимир Путин приветствовал каждого, тепло пожимая руку.

Ровно в десять утра на Красную площадь под звуки «Войны священной» солдаты Кремлевского полка вынесли Знамя победы. Трибуны встали. У многих ветеранов на глазах блестели слезы.

Обращаясь к военнослужащим, главнокомандующий отдельно выделил участников СВО:

- Поздравляю вас с Днем Победы - с нашим самым главным, подлинно народным, священным праздником! Мы чествуем наших отцов и дедов, прадедов. Они защитили родную землю и сокрушили нацизм, освободили народы Европы.

НЕУДОБНАЯ ПРАВДА


Правда, в освобожденной Красной армией Европе сегодня предпочитают забыть о подвиге наших солдат:

- Правда мешает тем, кто привык строить свою, по сути, колониальную политику на лицемерии и лжи. Они сносят мемориалы истинным борцам с нацизмом, ставят на пьедесталы предателей и пособников гитлеровцев, перечеркивают память о героизме и благородстве солдат-освободителей, о той великой жертве, которую они принесли во имя жизни.

Россия никому не угрожает. Но тех, кто воспринимает это как слабость, ждет сокрушительный отпор, как это было всегда в нашей истории:

- Мы отвергаем претензии любого государства или альянса на исключительность, знаем, к чему ведет непомерность таких амбиций. Россия будет делать все, чтобы не допустить глобального столкновения, но в то же время никому не позволим угрожать нам!

ДЕНЬ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ПОКОЛЕНИЯ


Это уже третий День Победы, который Россия отмечает в условиях СВО:

- Все ее участники — те, кто на передовой, на линии боевого соприкосновения, — наши герои. Мы преклоняемся перед вашей стойкостью и самопожертвованием, самоотверженностью. С вами — вся Россия! В вас верят, переживают за вас и наши ветераны. Их духовная сопричастность вашим судьбам и подвигам нерушимо связывает поколение героев Отечества. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война. Склоняем головы перед ушедшими от нас ветеранами Великой Отечественной войны. Перед памятью мирных жителей, погибших от варварских обстрелов и терактов неонацистов. Перед нашими боевыми товарищами, павшими в борьбе с неонацизмом, в праведном бою за Россию. День Победы объединяет все поколения. Мы идем вперед, опираясь на наши вековые традиции, и уверены, что вместе обеспечим свободное, безопасное будущее России, нашего единого народа. Слава доблестным Вооруженным Силам! За Россию! За Победу! Ура!

В ответ над Красной площадью мощным эхом прокатилось троекратное «Ура! Ура! Ура!»

Это кажется невероятным, но едва Владимир Путин начал говорить, снег стих. А только он закончил свою речь, над Красной площадью, будто по команде, вновь закружила совсем даже не майская пурга. Сквозь которую в четких колоннах маршировали подразделения всех родов войск. На память невольно пришли кадры хроники легендарного парада 7 ноября 1941 года. Тогда вот так же сквозь снег маршировали колоны солдат. Прямо с Красной площади они уходили на фронт. Параллель созвучная нашему времени. Из девяти тысяч бойцов и офицеров, прошедших в парадных расчетах, – тысяча, как раз, участники СВО. Многие из них практически сразу после парада уехали опять на передовую. Уехали, чтобы как их деды и прадеды в Великую Отечественную защищать Родину. Ее настоящее и будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также