САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кем был ранее Министр обороны России Андрей Белоусов

Вспоминаем детали биографии

Министр Обороны РФ Андрей Белоусов
Фото: government.ru/


Владимир Путин, после назначения экс-министра обороны Сергея Шойгу Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации, на должность главы военного ведомства назначил экономиста Андрея Рэмовича Белоусова.

Шойгу занимал пост министра обороны России с 2012 года.

Белоусов работает на различных государственных должностях с 2006 года.

Что известно об Андрее Белоусове?

  • Родился 17 марта 1959 года в Москве в семье советского экономиста Рэма Белоусова.

  • Окончив Вторую физико-математическую школу поступил на экономический факультет МГУ имени Ломоносова, который в 1981 году окончил с отличием по специальности «экономическая кибернетика».

  • С 1981 по 1986 год – стажер-исследователь, младший научный сотрудник лаборатории моделирующих человеко-машинных систем Центрального экономико-математического института АН СССР.

  • В феврале 1986 года на базе нескольких научных подразделений ЦЭМИ был образован Институт экономики и прогнозирования научно-технического прогресса (ИЭПНТП) АН СССР. Основное направление деятельности института — экономическое прогнозирование. Белоусов перешёл на работу в ИЭПНТП АН СССР, где занимал последовательно позиции младшего научного сотрудника, научного сотрудника и старшего научного сотрудника.

  • В 1988 году Белоусов защитил кандидатскую диссертацию «Имитационное моделирование механизмов формирования и использования оборотных средств (многоотраслевой подход)».

  • Три года спустя, в 1991 году, был назначен заведующим лабораторией в ИЭПНТП АН СССР, сменив Э. Б. Ершова. Эту должность Белоусов занимал до 2006 года, совмещая её с работой в других организациях, и освободил лишь перейдя на государственную службу.

  • В 2006-м по приглашению министра экономического развития РФ Германа Грефа занял должность его заместителя. Курировал макроэкономический блок, включая вопросы улучшения инвестиционного климата, реализацию федеральных целевых программ, инвестиционную деятельность Внешэкономбанка.

  • 7 июля 2008 пошёл на повышение в правительство РФ: премьер Владимир Путин назначил его директором департамента экономики и финансов аппарата Правительства Российской Федерации.

  • 21 мая 2012 года назначен Министр экономического развития Российской Федерации.

  • 24 июня 2013 года назначен на должность помощника президента РФ (по экономическим вопросам).

  • С 17 июня 2015 по 29 сентября 2017 года являлся председателем Совета директоров ПАО «НК Роснефть».

  • 21 января 2020 года назначен первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

  • С марта 2020 года — председатель совета директоров ОАО «РЖД».

  • С 30 апреля по 19 мая 2020 года исполнял обязанности Председателя Правительства Российской Федерации в связи с уходом Михаила Мишустина на больничный по COVID-19.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  2. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  3. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  4. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  5. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах
  6. Владимир Путин поручил расширить программу гуманитарных миссий «Миссия Добро»
  7. ПВО России за ночь сбила 10 украинских беспилотников самолетного типа
  8. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  9. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  10. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  11. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  12. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  13. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  14. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  15. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также