САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло в Кремле

Главы государств-участников отметили, что ЕАЭС демонстрирует явные успехи

Владимир Путин с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым (в центре) и Президентом Киргизии Садыром Жапаровым (справа) перед началом заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.
Фото: Kremlin.ru

Заседание юбилейного саммита ЕАЭС сначала в узком, а потом в расширенном составе прошло в Кремле. Открывая расширенное заседание, президент России Владимир Путин отметил, что Евразийский союз показал свою эффективность в условиях санкций. Он подчеркнул, что многое делается для продвижения промышленной кооперации, импортозамещения и технологического суверенитета стран-участниц.

Владимир Путин отметил, что Евразийский союз продемонстрировал свою эффективность перед новыми вызовами, включая политику санкций и демонтаж базовых устоев международной торговли. Путин подчеркнул, что постоянная настройка институтов и механизмов ЕАЭС позволяет адаптироваться к изменениям и динамично развиваться, несмотря на кризисы в глобальной экономике.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил успешное протекание первых 10 лет работы Евразийского экономического союза. Он подчеркнул значимость достижений в увеличении взаимной торговли между государствами-членами союза и выразил поддержку идеи устранения национального протекционизма в области государственных закупок.

Лукашенко выразил обеспокоенность недостаточной активностью в промышленной кооперации в рамках ЕАЭС, отметив необходимость оперативных решений в условиях санкционного давления. Он также обратился к Евразийской экономической комиссии с просьбой активно включиться в работу по организации взаимодействия и эффективному использованию средств на субсидирование проектов.

Лукашенко подчеркнул необходимость скорейшего признания электронной цифровой подписи в рамках ЕАЭС и важность технического регулирования в цифровом формате для развития промышленности и упрощения процессов сертификации и стандартизации.

Евразийский экономический союз стал важной площадкой для экономического сотрудничества между странами-членами. Об этом заявил председательствовавший на саммите премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он также подчеркнул, что за десять лет существования ЕАЭС она превратилась в значимое пространство для интенсивного экономического взаимодействия между государствами-участниками. Пашинян выразил уверенность в том, что развитие ЕАЭС должно происходить в соответствии с экономическими принципами, с уважением к интересам всех стран-участников.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также подчеркнул важность активных усилий России по укреплению партнерства в рамках Евразийского экономического союза, особенно в современных геоэкономических условиях. Он призвал к систематизации работы по установлению партнерских отношений союза с третьими странами, указав на необходимость четкого понимания стратегии зоны свободной торговли и взаимодействия с потенциальными партнерами.

Итогом заседания стало подписание документов:

  • Решение «О начале переговоров с Монголией о заключении временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны».
  • Решение «О внесении изменений в Регламент работы Евразийской экономической комиссии».
  • Решение «О внесении изменений в Решение Высшего Евразийского экономического совета от 20 декабря 2019 г. № 31».
  • Решение «О вопросах подписания Протокола об электронном обмене информацией между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, в рамках электронной системы сертификации и верификации происхождения товаров».
  • Решение «О медали «10 лет Евразийскому экономическому союзу».
  • Распоряжение «О представлении информации в соответствии с подпунктом 5 пункта 20 Протокола о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий (приложение № 20 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.)».
  • Распоряжение «О времени и месте проведения очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета».
Следующее заседание пройдёт в декабре в Санкт-Петербурге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также