САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дебютантами парада на Красной площади станут бронеавтомобили семейства «Тайфун» под названием «Феникс»

Над кремлевскими башнями ярко блеснет «кубинский бриллиант»

Настоящее украшение парада - женщины-военные
Фото: Агентство городских новостей "Москва"


ДЕБЮТ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ


9 Мая - традиционный военный парад в самом сердце России - на Красной площади. Поскольку генеральная репетиция уже прошла, можно судить, какая техника там появится. Но сначала о том, от чего решили отказаться. Как и в прошлом году, не будет гусеничных танков, БМП и самоходных артиллерийских систем. Во время спецоперации показать на празднике весь диапазон вооружения - все-таки не главная задача. Оно гораздо нужнее на линии соприкосновения. Единственное исключение - легендарный Т-34, который открывает парад.

Еще в 2023-м решили демонстрировать не перспективные чудо-образцы, а практичные рабочие лошадки, которые уже «понюхали пороху». И поставки которых в действующую армию либо идут уже полным ходом, либо начнутся в самое ближайшее время.
Дебютантами станут бронеавтомобили семейства «Тайфун» под названием «Феникс». Впервые его продемонстрировали на форуме «Армия-2023». Полная масса машины - пятнадцать тонн. Он вмещает десять военных, на вооружении - пулемет 7,62 миллиметра, максимальная скорость - сто километров в час. Металлокерамический корпус защищен от мин, осколков. Импортные двигатель и коробка передач заменены российскими агрегатами производства Камского автозавода. Полное импортозамещение! Также на параде появится еще один «броник» класса «Тайфун» - санитарный, под названием «Линза». Он развивает скорость до 105 километров в час и может перевозить четырех лежачих раненых или шестерых сидячих.

МАРШ ПОД ВИКТОРА ЦОЯ


Парад будет относительно скромным, но ни в коем случае не куцым. Всего в главной церемонии задействуют больше девяти тысяч человек, свыше семидесяти единиц техники. С линии соприкосновения бойцов решили не дергать, чтобы не отвлекать от их главной задачи. Однако, как дань уважения, сводный расчет участников спецоперации по брусчатке все же промарширует.

Те, кто был на репетиции, с удовольствием делились видео, где бравые парни с автоматами маршируют под песню в собственном исполнении - «Группа крови» Виктора Цоя.
Не обойдется, конечно, без пусковых установок оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» и зенитных ракетных систем С-400. Увидят зрители и мобильные стратегические ракетные комплексы «Ярс» - основу ядерного щита России.

Блеснут своим мастерством две авиационные группы - «Русские витязи» и «Стрижи», которые будут закрывать парад. Они продемонстрируют уникальную фигуру высшего пилотажа «Кубинский бриллиант». Но праздновать будут, разумеется, не только в столице.
Парады в честь 79-й годовщины Победы пройдут в семи городах-героях и восемнадцати городах, где разместили штабы военных округов, флотов и общевойсковых армий. Торжественные мероприятия с участием войск гарнизонов состоятся в 314 населенных пунктах.

ИДЕТ И СТАР И МЛАД


В Минске 9 Мая пройдет больше 25 мероприятий


Главной площадкой станет территория у Дворца спорта. На сцене выступят как известные белорусские артисты, так и коллективы художественной самодеятельности.
В зеленой зоне в районе Проспекта победителей и проспекта Машерова ожидают гостей целыми семьями. Будут организованы игры для детей, или, как сейчас говорят, интерактив. Можно будет угоститься блюдами полевой кухни - солдатской кашей и чаем.
В музейно-парковом комплексе «Победа» - военная техника, музыка, соревнования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также