САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дебютантами парада на Красной площади станут бронеавтомобили семейства «Тайфун» под названием «Феникс»

Над кремлевскими башнями ярко блеснет «кубинский бриллиант»

Настоящее украшение парада - женщины-военные
Фото: Агентство городских новостей "Москва"


ДЕБЮТ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ


9 Мая - традиционный военный парад в самом сердце России - на Красной площади. Поскольку генеральная репетиция уже прошла, можно судить, какая техника там появится. Но сначала о том, от чего решили отказаться. Как и в прошлом году, не будет гусеничных танков, БМП и самоходных артиллерийских систем. Во время спецоперации показать на празднике весь диапазон вооружения - все-таки не главная задача. Оно гораздо нужнее на линии соприкосновения. Единственное исключение - легендарный Т-34, который открывает парад.

Еще в 2023-м решили демонстрировать не перспективные чудо-образцы, а практичные рабочие лошадки, которые уже «понюхали пороху». И поставки которых в действующую армию либо идут уже полным ходом, либо начнутся в самое ближайшее время.
Дебютантами станут бронеавтомобили семейства «Тайфун» под названием «Феникс». Впервые его продемонстрировали на форуме «Армия-2023». Полная масса машины - пятнадцать тонн. Он вмещает десять военных, на вооружении - пулемет 7,62 миллиметра, максимальная скорость - сто километров в час. Металлокерамический корпус защищен от мин, осколков. Импортные двигатель и коробка передач заменены российскими агрегатами производства Камского автозавода. Полное импортозамещение! Также на параде появится еще один «броник» класса «Тайфун» - санитарный, под названием «Линза». Он развивает скорость до 105 километров в час и может перевозить четырех лежачих раненых или шестерых сидячих.

МАРШ ПОД ВИКТОРА ЦОЯ


Парад будет относительно скромным, но ни в коем случае не куцым. Всего в главной церемонии задействуют больше девяти тысяч человек, свыше семидесяти единиц техники. С линии соприкосновения бойцов решили не дергать, чтобы не отвлекать от их главной задачи. Однако, как дань уважения, сводный расчет участников спецоперации по брусчатке все же промарширует.

Те, кто был на репетиции, с удовольствием делились видео, где бравые парни с автоматами маршируют под песню в собственном исполнении - «Группа крови» Виктора Цоя.
Не обойдется, конечно, без пусковых установок оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» и зенитных ракетных систем С-400. Увидят зрители и мобильные стратегические ракетные комплексы «Ярс» - основу ядерного щита России.

Блеснут своим мастерством две авиационные группы - «Русские витязи» и «Стрижи», которые будут закрывать парад. Они продемонстрируют уникальную фигуру высшего пилотажа «Кубинский бриллиант». Но праздновать будут, разумеется, не только в столице.
Парады в честь 79-й годовщины Победы пройдут в семи городах-героях и восемнадцати городах, где разместили штабы военных округов, флотов и общевойсковых армий. Торжественные мероприятия с участием войск гарнизонов состоятся в 314 населенных пунктах.

ИДЕТ И СТАР И МЛАД


В Минске 9 Мая пройдет больше 25 мероприятий


Главной площадкой станет территория у Дворца спорта. На сцене выступят как известные белорусские артисты, так и коллективы художественной самодеятельности.
В зеленой зоне в районе Проспекта победителей и проспекта Машерова ожидают гостей целыми семьями. Будут организованы игры для детей, или, как сейчас говорят, интерактив. Можно будет угоститься блюдами полевой кухни - солдатской кашей и чаем.
В музейно-парковом комплексе «Победа» - военная техника, музыка, соревнования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также