САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Кондратьев

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

Александр Лукашенко возглавил Всебелорусское народное собрание
Фото: president.gov.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко, возглавляющий Всебелорусское народное собрание, представил анализ военно-политической обстановки в регионе. Он подчеркнул важность объективности и принятия обоснованных решений, особенно в условиях усиливающегося напряжения между Западом и Востоком.

- Сегодня поговорим о том, какими силами и средствами нагнетаются угрозы нашей национальной безопасности. Основной реальный риск создает горячая точка в регионе - конечно же, Украина. Вашингтон делает все, чтобы втянуть в конфликт нашу страну. Запустить механизм втягивания остальных государств, то есть ослабить Западно- и Восточноевропейский регионы, - сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси описал сложную обстановку на фронте, упомянув о тяжелых боях и дефиците в армии Украины. Он также выразил обеспокоенность ударами беспилотников по российской инфраструктуре и финансовой поддержкой со стороны США.

В то же время он отметил, что российская армия обладает новым оружием и большими резервами, хотя ее продвижение на передовую идет медленно. Президент призвал к мирным переговорам, предлагая начать согласно стамбульские договоренности.

Президент Беларуси предложил Западу стремиться к ничьей и избегать радикальных решений, подобных формуле Зеленского, которая, по его мнению, нереалистична. Лукашенко также подчеркнул утомление украинских военных от войны и предупредил об угрозе утраты государственности Украины, если не начать переговоры.

Президент Беларуси также выразил беспокойство по поводу поставок США ракет в Украину без условий, предупреждая об угрозе апокалипсиса, если ситуация станет угрожающей для России. Он также подчеркнул настойчивое стремление НАТО к милитаризации Европы и увеличению ударного потенциала. Глава государства отметил, что эти действия связаны с желанием ослабить Россию и нарушить ее союз с Китаем.

На заключительном этапе VII ВНС были рассмотрены все вопросы повестки дня. Президент подчеркнул, что это лишь начало большого пути и выразил уверенность, что принятые стратегические документы - Концепция национальной безопасности и Военная доктрина - обеспечат мир и процветание для граждан Беларуси. Эти документы заложили правовой фундамент для обеспечения безопасности страны и сохранения ее исторической общности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также