САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

На сцену на Красной площади Владимир Путин вышел вместе с недавними соперниками по президентским выборам: Владиславом Даванковым, Леонидом Слуцким и Николаем Харитоновым.
Фото: Павел Бедняков, РИА «Новости»


Об этом под овации десятков тысяч человек Владимир Путин заявил на Красной площади на митинге-концерте в честь десятилетия воссоединения полуострова с исторической родиной.

Символично, что на сцену, глава государства вышел вместе с недавними соперниками на выборах, с которыми только что провел встречу в Кремле:

- Вы во время компании много ездили по стране, общались с большим количеством людей. Они вам говорили, чего они ждут от власти. И не важно сейчас, какого уровня эта власть, не важно, какая партия, какие идеи продвигает, - важно, чтобы мы добивались тех целей, которые перед собой ставим.

На Красной площади было, как никогда много молодежи. Юноши и девушки понимали, что, голосуя за Путина, они голосуют за свое будущее в могучей независимой стране, неотъемлемой частью которой стали теперь и республики Новороссии. Но первым на Родину вернулся Крым.

- Ровно десять лет назад, - сказал президент, - здесь же, на Красной площади, выходя на эту же сцену, я вспомнил о том, что Крым часто называют непотопляемым авианосцем. Именно это и навело на мысль сказать о том, что Крым вернулся в родную гавань. Но Крым - это не только стратегически важная территория, это не только наша история, наши традиции и гордость России. Крым - это прежде всего люди: севастопольцы, крымчане. Они - наша гордость. Через десятилетия пронесли веру в Отечество и никогда не разделяли себя с Россией. Именно это позволило Крыму вернуться в состав нашей общей семьи.

Для жителей Новороссии и Донбасса путь на родину, по словам президента, оказался более тяжелым и трагичным:

- Но все-таки мы сделали это, и это тоже большое событие в истории нашего государства. Теперь мы развиваемся и идем вместе, чувствуя локоть друг друга. Только сегодня утром мне доложили, что восстановлена железная дорога от Ростова до Донецка, до Мариуполя и Бердянска. Мы продолжим эту работу, и скоро железнодорожные составы поедут прямо в Севастополь. Вот так вот - вместе, рука об руку - мы будем идти дальше. Именно это - не на словах, а на деле делает нас реально сильнее. И все это происходит благодаря вам, гражданам России. От души всех приветствую, поздравляю всех с праздником - с десятилетием воссоединения Крыма и Севастополя с Россией!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  2. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  3. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  4. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  5. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  6. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  7. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  8. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  9. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  10. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  11. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  12. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  13. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  14. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  15. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также