САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елизавета Елисеева

Александр Лукашенко про отечественный спорт: Стыдно смотреть. Порой противно!

Президенту Беларусь предоставили доклад о развитии белорусского футбола

Александр Лукашенко 
Фото: Пресс-служба Президента РБ 

Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил в ближайшее время улучшить ситуацию в спортивных клубах. Он высказал это, когда рассматривал отчет о развитии футбола в Беларуси.

К Главе государства были приглашены вице-премьер по вопросам спорта Игорь Петришенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, Президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко, председатель ассоциации «Белорусская федерация футбола» Николай Шерстнев и член Совета Республики Дмитрий Басков.

Президент сказал, что пригласил их, чтобы обсудить ситуацию в спортивном сообществе, особенно в футбольной сфере. Он отметил, что футбол является самым популярным видом спорта в стране и доступен для занятий в любое время и при любых погодных условиях. Лукашенко также выразил недовольство спортивными достижениями страны, несмотря на вложения и заботу государства о спорте.

— Вы получаете некие преференции. Порядок нужно навести в течение ближайшего времени - в первом квартале (этого года. - Прим.). Никто не должен получать никаких шальных денег. В противном случае вы будете все лишены льгот. Клубы на своих чиновников и прочих приближенных должны зарабатывать деньги сами. Пусть идут и просят у спонсоров. А так у нас государство является основным спонсором, - заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что многие «начинают выть» и жаловаться на санкции, что белорусских спортсменов и команды не допускают к международным соревнованиям. — А куда вас не пускают? Вас что, в Россию не пускают? Это самая спортивная сильнейшая держава нашей планеты, - сказал Президент. - Я наблюдаю сейчас тщательнейшим образом (больше, уверен, чем кто-либо из вас), что происходит в Российской Федерации со спортом. Там постоянно показатели в спорте увеличиваются. Там лыжники бегали слабее - сейчас бегут быстрее. Там хоккей - есть хоккей. И футбол там - дай бог. Я говорю: выиграйте у россиян. Посоревнуйтесь с ними и придите доложите, что вы выступили лучше, чем россияне, во всех видах спорта. И от вас больше ничего не надо. Страна будет счастлива.

Что касается в целом нынешних результатов в отечественном спорте, Президент выразился емко и предельно четко: «Стыдно смотреть. Порой противно».

Он также обратил внимание, что там, где есть результаты, они часто тоже нестабильны, и значимые победы сменяются невыразительными игрой и результатами.

— Такой спорт народу не нужен. И из бюджета никто это финансировать не будет. Про футбол я боюсь даже говорить. Мы некоторые команды из соседних государств раньше в футболе просто не замечали. А сейчас?! Но меня что возмущает: оказывается, новый руководитель федерации с министром спорта что-то не поделили. Они не могут работать друг с другом. Чудеса! Да там же делить нечего!, - заметил Александр Лукашенко.

Президент поставил всем жесткое условие: — В общем, мужики, так: в этом году не будет по видам спорта прогресса значительного и нормальных показателей - на должности и кресла не рассчитывайте. Понимайте меня, как хотите.

Конечно, в отечественном спорте есть и хорошие результаты. На мероприятии министр Сергей Ковальчук отчитался о достижениях. Например, в последние годы мы впервые выиграли медали в тхэквондо, плавании, а также показали хорошие результаты в борьбе, тяжелой и легкой атлетике.

Тем не менее, Президент подчеркивает, что этих результатов мало. Он говорит, что раньше в стране практически не было возможностей для занятий плаванием, а теперь у нас есть много бассейнов, но все равно результаты не очень хорошие. Он спрашивает, зачем мы строим национальные бассейны и стадионы, если результатов ожидаемо немного.

Министр утверждает, что результаты улучшаются и постепенно наши спортсмены становятся лучше.

— Жаль, в ту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе, - парировал Александр Лукашенко, интерпретировав слова классика.

Он также предупреждает руководство спортивной отрасли не увлекаться победами на чемпионатах Европы, потому что гораздо важнее показывать хорошие результаты на мировых соревнованиях, а на практике белорусские спортсмены не всегда на высоте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также