САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елизавета Елисеева

Александр Лукашенко про отечественный спорт: Стыдно смотреть. Порой противно!

Президенту Беларусь предоставили доклад о развитии белорусского футбола

Александр Лукашенко 
Фото: Пресс-служба Президента РБ 

Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил в ближайшее время улучшить ситуацию в спортивных клубах. Он высказал это, когда рассматривал отчет о развитии футбола в Беларуси.

К Главе государства были приглашены вице-премьер по вопросам спорта Игорь Петришенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, Президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко, председатель ассоциации «Белорусская федерация футбола» Николай Шерстнев и член Совета Республики Дмитрий Басков.

Президент сказал, что пригласил их, чтобы обсудить ситуацию в спортивном сообществе, особенно в футбольной сфере. Он отметил, что футбол является самым популярным видом спорта в стране и доступен для занятий в любое время и при любых погодных условиях. Лукашенко также выразил недовольство спортивными достижениями страны, несмотря на вложения и заботу государства о спорте.

— Вы получаете некие преференции. Порядок нужно навести в течение ближайшего времени - в первом квартале (этого года. - Прим.). Никто не должен получать никаких шальных денег. В противном случае вы будете все лишены льгот. Клубы на своих чиновников и прочих приближенных должны зарабатывать деньги сами. Пусть идут и просят у спонсоров. А так у нас государство является основным спонсором, - заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что многие «начинают выть» и жаловаться на санкции, что белорусских спортсменов и команды не допускают к международным соревнованиям. — А куда вас не пускают? Вас что, в Россию не пускают? Это самая спортивная сильнейшая держава нашей планеты, - сказал Президент. - Я наблюдаю сейчас тщательнейшим образом (больше, уверен, чем кто-либо из вас), что происходит в Российской Федерации со спортом. Там постоянно показатели в спорте увеличиваются. Там лыжники бегали слабее - сейчас бегут быстрее. Там хоккей - есть хоккей. И футбол там - дай бог. Я говорю: выиграйте у россиян. Посоревнуйтесь с ними и придите доложите, что вы выступили лучше, чем россияне, во всех видах спорта. И от вас больше ничего не надо. Страна будет счастлива.

Что касается в целом нынешних результатов в отечественном спорте, Президент выразился емко и предельно четко: «Стыдно смотреть. Порой противно».

Он также обратил внимание, что там, где есть результаты, они часто тоже нестабильны, и значимые победы сменяются невыразительными игрой и результатами.

— Такой спорт народу не нужен. И из бюджета никто это финансировать не будет. Про футбол я боюсь даже говорить. Мы некоторые команды из соседних государств раньше в футболе просто не замечали. А сейчас?! Но меня что возмущает: оказывается, новый руководитель федерации с министром спорта что-то не поделили. Они не могут работать друг с другом. Чудеса! Да там же делить нечего!, - заметил Александр Лукашенко.

Президент поставил всем жесткое условие: — В общем, мужики, так: в этом году не будет по видам спорта прогресса значительного и нормальных показателей - на должности и кресла не рассчитывайте. Понимайте меня, как хотите.

Конечно, в отечественном спорте есть и хорошие результаты. На мероприятии министр Сергей Ковальчук отчитался о достижениях. Например, в последние годы мы впервые выиграли медали в тхэквондо, плавании, а также показали хорошие результаты в борьбе, тяжелой и легкой атлетике.

Тем не менее, Президент подчеркивает, что этих результатов мало. Он говорит, что раньше в стране практически не было возможностей для занятий плаванием, а теперь у нас есть много бассейнов, но все равно результаты не очень хорошие. Он спрашивает, зачем мы строим национальные бассейны и стадионы, если результатов ожидаемо немного.

Министр утверждает, что результаты улучшаются и постепенно наши спортсмены становятся лучше.

— Жаль, в ту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе, - парировал Александр Лукашенко, интерпретировав слова классика.

Он также предупреждает руководство спортивной отрасли не увлекаться победами на чемпионатах Европы, потому что гораздо важнее показывать хорошие результаты на мировых соревнованиях, а на практике белорусские спортсмены не всегда на высоте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также