САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Дмитрий Мезенцев во время визита на Донбасс почтил память загубленных донецких детей

Делегация возглавляемая Госсекретарём Союзного государства доставила необходимую помощь для местных колледжей

На встрече с главой ДНР Денисом Пушилиным
Фото: Пресс-служба Госсекретаря СГ


ДВА МАЗА, ДВА КАМАЗА


Уже полтора года, как Донецкая и Луганская народные республики официально вошли в состав России. Но еще гремят на их территории выстрелы и взрывы, не утихают сражения за свободу и независимость от киевского фашистского режима.

Однако, новым регионам РФ нужна не только военная, но и гуманитарная помощь. Люди не могут откладывать жизнь на завтра, они работают, воспитывают детей, отдают их в школы и детские сады. Именно поэтому Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев приезжает на Донбасс уже в пятый раз.

Впервые он посетил регион накануне Дня победы в 2022 году, сопровождая фуры, груженные двадцатью тоннами продуктов, одежды и игрушек – то, что требовалось малышам на территории полыхающих республик. Потом была еще спортивная форма и инвентарь для воспитанников спортивной академии «Заря», лекарства для местных больниц, высокоскоростные компьютеры, лингафонные кабинеты, белорусские ноутбуки – перечислять можно долго.

На этот раз делегация, возглавляемая Дмитрием Мезенцевым, доставила два грузовика КАМАЗ для местных технологических колледжей, а Луганский колледж атосервиса получил два автомобиля МАЗ. Для учебных заведений – интерактивные экраны, проекторы и другие многофункциональные устройства. А также двадцать миллионов рублей из бюджета Союзного государства.

САНКЦИИ НЕ ПОМЕЩАЮТ


Вместе с представителями властей ДНР Госсекретарь посетил мемориальный комплекс «Аллея ангелов» в Калининском районе Донецка. Там похоронены маленькие жертвы киевского террора, о котором восемь лет молчали западные СМИ и политики. Да и сейчас преступлений киевской хунты они замечать не желают.

Дмитрий Мезенцев возложил цветы, а к ним добавил большого плюшевого мишку с красным бантом. Игрушек там много… Поклонился и мемориалу «Саур-Могила».

На встрече с главой ДНР Денисом Пушилиным он рассказал об этом, особо упомянув, что там покоятся останки не только солдат Великой Отечественной войны, но и тех, кто погиб за свободу Донбасса в 2014-2015-м годах.

– В буквальном смысле слова, в этой точке, и временной, и энергетической, сходятся традиции, которые защищаете вы, защищает Россия, поддерживают дружественные страны, наши союзники – это очень важно и символично, - сказал Госсекретарь.

Интересно, что как раз накануне Дмитрия Мезенцева занесли в западные санкционные списки.

-  Эти люди, ради того, чтобы продавливать политическую конъюнктуру в противовес обоснованных действий России, готовы подверстать под это любой замысел, - констатировал Госсекретарь. — Это никак не повлияет на оказание помощи Донбассу со стороны Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также