САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елизавета Елисеева

СК России собрал доказательственную базу совершения геноцида в годы Великой Отечественной войны на территории ЛНР

Ворошиловградская область находилась в оккупации с июля 1942 года по февраль 1943 года

В ходе изучения и анализа архивных материалов о злодеяниях оккупантов на территории бывшей Ворошиловградской области УССР установлены обстоятельства истребления мирного населения и угона советских граждан в рабство. Допросы свидетелей и потерпевших стали еще одним подтверждением совершения на этих территориях массовых убийств и грабежей, направленных на полное уничтожение местных жителей. Об этом сообщил СК в официальном Telegram-канале.

Ворошиловградская область была оккупирована с июля 1942 года по февраль 1943 года. За это время процветающий район, известный своей промышленностью и сельским хозяйством, был разрушен, а его жители стали жертвами грабежей, расстрелов и издевательств.

Немецкое командование незамедлительно организовало на оккупированных территориях поставку продовольствия и дешёвой рабочей силы в Германию. Более 70 тысяч людей были вывезены из Ворошиловградской области, большая часть из которых больше никогда не вернулась.

В августе 1942 года на территории Троицкого сельсовета был организован лагерь для военнопленных, которых содержали в скотоводческих сараях. Из-за голода, холода, избиений и тяжелого физического труда, военнопленные были убиты или даже закопаны живьем.

Сельхозработники, пытавшиеся помочь им, подвергались жестокому насилию со стороны охраны лагеря. Военнопленных кормили только просом и ячменем в сыром виде. Запрет на кремацию привел к распространению заболеваний. К моменту освобождения из трех тысяч человек, содержавшихся в лагере, в живых осталось лишь 1800.

Пострадал и социально-экономический потенциал области: уничтожены тысячи жилых домов и административных зданий, разграблены колхозы и продовольственные склады, разрушены производственные помещения и коммуникации.

Собранные следствием доказательства стали еще одним подтверждением плана немецко-фашистских захватчиков по истреблению мирного населения не только отдельных населенных пунктов и регионов, но и всего советского народа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

Миссия выполнима

Анатолий Заусайлов

40 лет назад советская школьница Катя Лычева отправилась с миссией мира в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также