САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елизавета Елисеева

СК России собрал доказательственную базу совершения геноцида в годы Великой Отечественной войны на территории ЛНР

Ворошиловградская область находилась в оккупации с июля 1942 года по февраль 1943 года

В ходе изучения и анализа архивных материалов о злодеяниях оккупантов на территории бывшей Ворошиловградской области УССР установлены обстоятельства истребления мирного населения и угона советских граждан в рабство. Допросы свидетелей и потерпевших стали еще одним подтверждением совершения на этих территориях массовых убийств и грабежей, направленных на полное уничтожение местных жителей. Об этом сообщил СК в официальном Telegram-канале.

Ворошиловградская область была оккупирована с июля 1942 года по февраль 1943 года. За это время процветающий район, известный своей промышленностью и сельским хозяйством, был разрушен, а его жители стали жертвами грабежей, расстрелов и издевательств.

Немецкое командование незамедлительно организовало на оккупированных территориях поставку продовольствия и дешёвой рабочей силы в Германию. Более 70 тысяч людей были вывезены из Ворошиловградской области, большая часть из которых больше никогда не вернулась.

В августе 1942 года на территории Троицкого сельсовета был организован лагерь для военнопленных, которых содержали в скотоводческих сараях. Из-за голода, холода, избиений и тяжелого физического труда, военнопленные были убиты или даже закопаны живьем.

Сельхозработники, пытавшиеся помочь им, подвергались жестокому насилию со стороны охраны лагеря. Военнопленных кормили только просом и ячменем в сыром виде. Запрет на кремацию привел к распространению заболеваний. К моменту освобождения из трех тысяч человек, содержавшихся в лагере, в живых осталось лишь 1800.

Пострадал и социально-экономический потенциал области: уничтожены тысячи жилых домов и административных зданий, разграблены колхозы и продовольственные склады, разрушены производственные помещения и коммуникации.

Собранные следствием доказательства стали еще одним подтверждением плана немецко-фашистских захватчиков по истреблению мирного населения не только отдельных населенных пунктов и регионов, но и всего советского народа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также