САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Геннадий Давыдько

В Беларуси прошел единый день голосования

Граждане республики выбрали своих представителей в законодательные структуры всех уровней.

Выборы в Беларуси завершились.
Фото: БелТА


Явка была хорошая. 

В России в ближайшее время состоятся президентские выборы.

Понятно, что электоральная компании – нежное место в теле любого самого мощного государства. И, естественно, что недруги стараются максимально использовать этот период для расшатывания устоев, подрыва авторитета власти, дестабилизации обстановки в стране. Цель у них одна – просунуть во власть людей, которые не будут отстаивать интересы своего народа, а будут послушно прислуживать инородным заинтересантам.

Для достижения цели в предвыборный котёл бросается огромные средства, которые бурлят слухами, провокациями, сплетнями, разного рода фейками и фриками.  Всё это в атмосфере культивируемого хайпа вздыбливается информационными пузырями и должно одурманить избирателя, обратить общественное мнение в нужную заказчикам сторону.

В предвыборной суете, в самом деле, не просто разобраться, кто из кандидатов профессиональнее, честнее, ближе к людям.

И вот рядовой гражданин, который в привычной жизни не очень-то следит за политикой, вдруг попадает в этот бурлящий избирательный котел со скандальными новостями, листовками на столбах, открытками в почтовом ящике, обращениями по радио и телевидению, горлопанами на улицах и спорах в очередях.  Он понимает, что не в состоянии определить, где истина, и решает просто не ходить на выборы…

Тем более, что с продавленного дивана так легко думать, что «мой отдельный голос ничего не значит, что всё уже и так кем-то решено. Ну, не изучать же биографии кандидатов и их программы».

А изучать надо! Чтоб сознательно выбирать, а потом с избранников требовать. Осознанно. Строго.

Участие в избирательных компаниях – это наше священное конституционное право. Пока только право, а должно быть, на мой взгляд, обязанностью. 
 
Обязательное голосование предусмотрено в законодательствах Австрии, Австралии, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Греции, Люксембурга, Лихтенштейна, Египта, Мексики, Турции и многих других государств.

Для граждан, которые без уважительных причин не приняли участие в голосовании, предусмотрены наказания от штрафа до тюремного заключения. Но, важно, что такая гражданская пассивность во многих станах общественно порицаема.

Хочется верить, что так будет и у нас.
 
Мы стараемся не ошибиться, когда выбираем профессию, спутника жизни… даже выбирая морковку на рынке мы внимательны и придирчивы. А каковы мы, выбирая будущее?
 
Достойное будущее может быть лишь у тех, кто внимательно, принципиально и ответственно его выбирает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин заявил, что Евразийская киноакадемия укрепит доверие между народами
  2. ВФЛА и БФЛА договорились о сотрудничестве
  3. Развитие транспортной инфраструктуры в ЕАЭС выгодно всем странам
  4. Ключевая тема белорусских «Чтений Победы» — партизанское движение
  5. В Подмосковье пройдет антифашистский конгресс
  6. В МГИМО пройдет экономический молодежный форум Союзного государства
  7. Гастрольная программа «Молодые звёзды Московской консерватории» в 2025 году охватит Смоленскую область и Беларусь
  8. Артем Туров дал интервью о союзном строительстве России и Беларуси
  9. Владимир Путин отметил развитие сотрудничества с Оманом
  10. Наталья Кочанова: В Беларуси чтят память представителей всех народов, победивших фашизм
  11. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Зураба Церетели
  12. Александр Лукашенко: Жилье необходимо для привлечения людей
  13. Вячеслав Володин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Зураба Церетели
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнование родным и близким народного художника СССР Зураба Церетели
  15. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Сухая Балка в ДНР

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также