САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елизавета Елисеева

Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по Украине: Кровь десятков погибших мирных жителей – на руках и совести тех, кто вооружает режим Зеленского

Глава МИД РФ назвал Запад «торговцами смертью»

Речь министра иностранных дел России была сдержанной и аргументированной
Фото: СБ ООН


Глава МИД РФ Сергей Лавров принял участие в созванном по инициативе Москвы заседании Совета безопасности ООН по Украине.

После вопиющих террористических атак киевского режима по мирным жителям в Белгороде и Донецке, Сергей Лавров решил лично сообщить мировому сообществу о преступлениях клики Зеленского и тех, кто его кормит с руки — США и их сателлитов.

Речь министра иностранных дел России была сдержанной, но каждой буквой прибивала всех участников киевских преступлений к воздвигнутому ими «железному занавесу».

Сергей Лавров подчеркнул: Россия никогда не отказывалась от переговоров и решения украинского конфликта дипломатическим путем. Но Запад не хочет мира на Украине.

При том, уверен наш министр, украинских интересов в военном противостоянии с Россией нет, есть лишь интерес Запада. Глава МИД также посоветовал западным дипломатам прислушаться к позиции РФ по урегулированию конфликта, «пока еще есть время».

— Несмотря на полный провал Вооруженных сил Украины на поле боя, западные покровители киевского режима с маниакальной настойчивостью продолжают подталкивать его к продолжению бессмысленного военного противостояния, — сказал глава МИД РФ.

По его словам, Россия была вынуждена начать военную операцию против «зарвавшегося от ощущения своей безнаказанности преступного режима».

— США не только ведут войну против России, но и решают стратегическую задачу резкого ослабления Европы как экономического конкурента… Продолжение помощи Украине – это гарантия создания новых рабочих мест в США. Словно речь идет не о финансировании войны, — уточнил Сергей Лавров, говоря о помощи ряда недружественных стран Украине. Глава МИД отметил, что большинство членов ЕС продолжает послушно выполнять приказы Вашингтона о поставках все новых партий оружия Киеву, опустошая свои арсеналы.

— Кровь десятков погибших мирных жителей – на руках и совести тех, кто вооружает режим Зеленского и при этом официально заявляет, что киевские власти сами вправе выбирать цели для ударов, — напомнил Лавров про удары по Белгороду и Донецку. Эти террористические атаки унесли жизни более 50 человек.

— В стремлении максимально нажиться на конфликте ответственные лица в Киеве просто перепродают часть поставленного Западом оружия на «черном рынке», — отметил Лавров.

Он указал на то, что США и Великобритания запретили Киеву заключать мирный договор:
- Не хотят они мира и сегодня, несмотря на то, что киевский режим выживает только благодаря западным подачкам.

Выступление в ООН нашего министра иностранных дел, это хоть какая-то возможность прорыва через информационную блокаду наших недругов. О цензуре Сергей Лавров тоже говорил:

— Несмотря на жесточайшую цензуру, пробивается правда о том, как живут в Крыму и на недавно воссоединившихся с Россией других территориях. Вопреки предсказаниям киевских пропагандистов, русские, украинцы, да и другие национальности живут там в мире и согласии, — заключил глава МИД.

Сергей Лавров напомнил, на каких условиях возможен мир на Украине — на условиях преодоления наследия разрушительного десятилетнего разграбления страны и насилия над ее народом, устранения причин трагической для Украины ситуации. И предостерёг от других формул якобы мира:

- Все эти «формулы» – путь в никуда. И чем раньше в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Брюсселе это осознают, тем лучше будет и для Украины, и для Запада, которому «крестовый поход» против России уже создал очевидные репутационные и экзистенциальные риски. Советую к этому внимательно прислушаться, пока еще есть время.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  2. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  3. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  4. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  5. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  6. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  7. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  8. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  9. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  10. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  11. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  12. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  13. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  14. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  15. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также