САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Богатская

Александр Лукашенко: Идем по тонкому льду

Неосторожный шаг - и можно утонуть, опрокинуть государство.

За проекты «Последние свидетели», «Геноцид. Без права на жизнь» Александр Лукашенко вручил спецпремию одним из соавторов - генпрокурору РБ Андрею Шведу и сотруднице Гродненской прокуратуры Наталье Змитревич.
Фото: БелТА


Забудем дорогу к храмам - ждите войны


- Для нас очевидно: мир - это важнейшая ценность. Для любого народа, особенно белорусского. Потому что мы знаем его цену, - сказал он на церемонии вручения премии «За духовное возрождение», специальной премии деятелям культуры и искусства и премии «Беларускі спартыўны Алімп». - Наша память - гарантия мира в будущем. Забудем дорогу к храмам и памятникам той войны - ждите войны. С чувством гордости и уверенности в своем завтра мы смотрим на преемников поколения победителей - патриотов, надевших погоны.

Среди лауреатов - военнослужащие роты почетного караула и оркестра Минской военной комендатуры, а также Полоцкое кадетское училище.

По словам президента, патриотизм и духовность - неразделимы. Ведь все лучшее, что есть в жизни, начинается с любви - к родным и близким, малой родине, своему Отечеству.

- Сегодня на устах не только у белорусов одно: «Лишь бы не было войны». «Кто-то когда-то посмеивался над этим: «Вот, опять эти белорусы: лишь бы не было войны…» Сегодня уже не смеются. Потому что если война — все.

Не все зависит от тех, кто во власти. Каждый может внести свою лепту:

- Никакой войны не будет, если мы, каждый на своем месте, сделаем то, что обязаны сделать. Если у нас будет работать экономика. Наши недруги и враги, скажем откровенно, выбирают удобный момент, чтобы поставить нас на колени. Мы не должны дать им такого шанса.

Накануне грандиознейших событий


- В мире очень неспокойно, но мы должны сделать все, чтобы на душе у белорусов было светло и уютно, - об этом глава государства говорил на президентском приеме на старый Новый год. - Хочу вас предупредить: мир накануне грандиознейших событий. Мы сегодня в такой сложной ситуации, что это подобно тому, что мы идем по тонкому льду. Неосторожный шаг - и мы можем утонуть, опрокинуть государство. Поэтому этот год будет очень сложным. По всем событиям - очень шумным должен быть. Наша задача одна - мир и покой в нашем государстве.

Есть много желающих этот покой нарушить - раздербанить Союзное государство, создать колонии. Из числа сильных мира сего особенно стараются американцы:

- Они хотят рулить во всем мире, как это было после распада Советского Союза. Украина, Ближний Восток, сегодня уже граница Индийского и Атлантического океана, хуситы… Идут показательные бомбардировки только ради того, что предстоящие выборы в Америке и надо показать свой «героизм», «какой я крутой». Боюсь, что эта дуга продолжится через Индийский океан до Тайваня. Может вспыхнуть вся планета. Этого допустить нельзя.

От души


Судьба отечества - самое ценное


Александр Лукашенко пожелал всем, чтобы 2024 год оказался щедрым на яркие, запоминающиеся, добрые события, осуществил самые заветные мечты, стал счастливым временем для новых идей и новых свершений:

- Я абсолютно убежден, что мы справимся со всеми проблемами, задачами достойно. Ведь для настоящих патриотов, делами и помыслами созидающих настоящее и будущее нашей Беларуси, судьба Отечества - самое важное и самое ценное.

Никакого «заняпада» не будет


Крайне важно сохранить свой культурный суверенитет


- Мы, белорусы, созидатели по своей сути. Издревле живем своим умом, поэтому и сохранили уклад, культуру и духовность в самые сложные периоды развития. Многие сегодня, особенно наши беглые, гвалтом кричат про «заняпад»* духовности и культуры. Никакого «заняпада» не будет, если мы будем являть нашему народу шедевры этого творчества. Никто никого душить за творчество не станет. Такого никогда не было в нашей новейшей истории и никогда не будет. Но мы никому не позволим разрушить то, что веками создавалось и вырабатывалось поколениями белорусов. Наши традиции, наша духовность и самые высокие чувства основаны на прошлом. И разрушать его нельзя. Излишне предавать политике тоже не стоит, - заявил белорусский лидер.

От гражданской позиции и профессионального выбора зависит будущее нации:

- Не надо объяснять, как важно удержать в своих руках наш культурный суверенитет. Он, естественно, начинается с бережного отношения к чистоте родной речи - русской и белорусской, - приоритета традиционного содержания творческих проектов и праздников, традиционного оформления нашего национального продукта и всего жизненного пространства.

Вопрос национального достоинства - глубокое уважение к родной культуре, созданной народными мастерами, советской и белорусской классики:

- Мы ни в коем случае не должны отказываться от того, чего достигли. Ибо возникнет вопрос: от какого наследства мы отказываемся и на чем будем строить наше будущее?

В Беларуси не закрываются от того, что могут привнести другие страны и деятели. Двери оставят открытыми при одном условии:

- Все, что приходит в нашу жизнь, белорусов, должно резонировать, соответствовать нашим национальным ценностям, духовному миру и обогащать нашу нацию культурно.

* Заняпад (бел.) - закат, упадок.

Оступился - поможем встать


Криминогенная обстановка в Беларуси нормальная, нет никаких чрезвычайных ситуаций


Показатель - новогодние праздники. На всю республику всего девять правонарушений и ни одного тяжкого. Значит хорошо работают силовики - и на профилактику и на оперативность.

- Должен сказать, что из сорока с лишним тысяч мест в соответствующих местах, заполнена только половина. И все время этот процент уменьшается. Это хорошая тенденция, - рассказал  Александр Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности.

Говорил и о том, что оступившихся важно поддержать:

- Помиловали человека, он обязательно должен трудоустроиться. Если люди будут заняты, у нас еще на порядок меньше будет преступлений.

В обращениях белорусы спрашивали про амнистию.

- В этому году мы отметим 80-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, - сказал Глава государства. - И если мы примем положительное решение, то с учетом особенности даты амнистия должна иметь отличия. Надо подойти к вопросу нетрадиционно.

Предлагается внимательно посмотреть на несовершеннолетних и на женщин, особенно с детьми. Так есть идея уменьшить срок многодетным и не лишенным родительских прав матерям, которые осуждены за убийство или причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть, без отягчающих обстоятельств.

Справедливо ли наказание за такое преступление?


Нужно разбираться с каждым человеком, а не чохом освобождать или наказывать


- Конкретно, по-народному скажу: надо быть более осторожными при вынесении наказаний, - считает президент. - Для белоруса само появление в суде - это уже тяжелое наказание перед обществом. Для большинства белорусов.

Стоит внимательно посмотреть на то, какие дела и в отношении кого доходят до суда:

- Нам предстоит очень большая работа в этом плане. Надо перелопачивать Уголовный, может быть, даже и другие кодексы. Преступники ведь разные. Одни матерые, закоренелые рецидивисты, другие - случайно оступившиеся. Вопрос: учитывали ли мы это в правоприменении?

А вот и один из реальных примеров. Женщина убила своего мужа. Как следует из материалов дела, в ссоре нанесла ему один удар ножом в грудь. Следствие установило, что потерпевший бросал жену на пол, разбил ей голову, вырывал из рук телефон, не давал позвонить врачам и родственникам, которые могли оказать помощь. Из квартиры тоже не выпускал... После совершения преступления супруга сама вызвала скорую помощь и до ее приезда оказывала мужу первую медицинскую помощь.

- Так зачем ее вообще посадили, если она защищала саму себя? Если муж издевался над ней, - спросил Александр Лукашенко. - Поэтому нам надо принципиально с каждым человеком разбираться, а не чохом освобождать или наказывать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин запустил опрос о защите русского языка в общественных пространствах
  2. Александр Лукашенко поздравил Валентину Матвиенко с днём рождения
  3. Минск и Москва усиленно координируют расследование геноцида белорусского и советского народа
  4. У Башкортостана появится новый представитель в Беларуси
  5. В Гомеле показали спектакль о подвиге Володи Дубинина и обороне Аджимушкайских каменоломен
  6. Владимир Константинов: Зеленский затягивает переговоры, добиваясь личных гарантий
  7. Силы ПВО за ночь сбили 67 украинских беспилотников над территорией России
  8. В Санкт-Петербурге на 105-м году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны Полина Громова
  9. Валентин Катасонов: Разгон мировой инфляции неизбежен, как и рост безработицы. Хороших вариантов нет
  10. Дмитрий Песков: Переговоры по Украине в трехстороннем формате взяты на паузу
  11. Александр Лукашенко предложил генсеку ОДКБ провести прямой диалог с руководством Армении
  12. Российские войска ударили по цехам ракетного производства и базам БПЛА на Украине
  13. Владимир Путин обсудил с главой «Аэрофлота» состояние парка самолетов и финансовые показатели компании
  14. Вячеслав Володин: Евросоюз вступил в период кризиса и утраты конкурентоспособности
  15. Александр Лукашенко: Трамп обнажил позицию США и всего Запада

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Рейтинг хуже Никсона

Александр Снегирев

По итогам бездумной атаки США и Израиля на Иран стала трещать экономика всех государств, в том числе и американская

Ной, не ной - получишь ноль

Павел Родионов

Для киевского режима плохие новости - в проекте военного бюджета США на 2027 год средств на поддержку Украины ноль

Сначала нужно победить в СВО, тогда на Украине сменится режим

Владимир Джабаров

Диверсии Украины на энергообъектах в Европе прекратятся только после победы России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также