САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

В России предлагают ввести уголовную ответственность за видеотрансляции с издевательствами

Треш-стримы - в мусорную корзину

Вячеслав Володин предлагает отнести треш-стримы к информации, запрещенной к распространению.
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


С английского термин trash stream переводится как «мусорная трансляция». Название вполне безобидное, а по факту блогеры зарабатывают на шок-контенте. Смотрящие донатят за жестокость в отношениии других.

Самый громкий случай произошел в 2021 году, когда 30-летний видеоблогер Станислав Решетняк устроил садистскую трансляцию: бил подругу, брызгал ей в лицо из перцового баллона, а потом выставил почти голую на мороз. Он и раньше проделывал подобное перед камерой, подписчики за это щедро платили. Но в тот раз закончилось бедой — когда он соизволил ее запустить в дом, оказалось, девушка замерзла насмерть.

На прошлой неделе отличился гламурный блогер Сергей Косенко. Решил снять «самый популярный ролик» с младенцем в главной роли. Не придумал ничего лучше как бросить грудничка в метровый сугроб. Народ взорвался...

- В последние дни поступает особенно много обращений с просьбами найти решение, которое позволит эффективно бороться с таким явлением, как треш-стримы, - отреагировал на обращения спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Это трансляции в интернете, в ходе которых совершаются противоправные деяния с демонстрацией жестокости, садизма, издевательств над людьми и животными, как правило, с целью заработка денежных средств и увеличения своей аудитории. Один из последних таких случаев - когда блогер в погоне за просмотрами решил бросить своего двухмесячного ребенка в сугроб, снимая все это на камеру и выставляя напоказ.

Председатель ГД рассказал, какие законодательные инициативы для решения этой проблемы обсуждаются:

  •  Предлагается отнести треш-стримы к информации, запрещенной к распространению
  •  Социальные сети обязаны будут мониторить такой контент и удалять его
  •  Организаторов и участников треш-стримов будут штрафовать на сумму до семисот тысяч рублей с изъятием оборудования для ведения трансляций
  •  Факт ведения таких трансляций станет отягчающим обстоятельством, а также квалифицирующим признаком по десяти статьям Уголовного кодекса (среди которых убийство, умышленное причинение вреда здоровью, побои, истязание, похищение человека, использование рабского труда).
Законопроекты рассмотрят в весеннюю сессию в приоритетном порядке.

А в это время


- Эти меры отобьют желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими. А как вы считаете? - спросил в своем телеграм-канале Вячеслав Володин.

Вот, что предложили подписчики:

Ник: Лет по пять за такие стримы!

Рамзия: Давно пора убрать подобный контент.

Ignatii: Проблема лишь что они это будут делать уже не из России.

Роман К.: Приравнять к треш стримам также треш высказывания разных чиновников, которые порой говорят всякие глупости не подумав.
Eugene Lyssovsky: Наказание должно быть гораздо более жестоким, а принять закон надо «вчера». Хватит уже либерализма и миндальничанья с паразитами. С «балом сатаны» начали правильно. Теперь - наращивайте темп. Народ вас поддержит.

Татьяна Волкова: Не штраф, а сразу уголовная ответственность! А высокие штрафы для тех кто смотрит!

Максим Жарков: Только лишь запретами не решить этот вопрос. Стране срочно нужна идеология и внедрение нравственного воспитания со школьной скамьи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  2. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  3. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  4. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  5. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  6. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  7. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  8. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  9. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  10. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  11. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  12. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  13. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  14. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  15. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир Путин: Нужно, чтобы ребята наши не чувствовали своих ограничений и по здоровью

Защитники страны не должны ни в чем нуждаться на гражданке, а многодетная семья должна стать национальным брендом

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также