САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Александр Лукашенко: Мы не колонизаторы. Мы друзья

Беларусь идет к союзникам не для того, «чтобы что-то урвать сиюминутно». А чтобы сотрудничать на взаимовыгодной основе.

Теодоро Обианг Нгема Мбасого наградил Александра Лукашенко орденом Независимости - одной из высших госнаград ЭГ.
Фото: БелТА


На Западе сейчас здорово напряглись. Главы Союзного государства практически одновременно отправились в страны, где англосаксы их видеть совсем не хотели бы. Александр Лукашенко за несколько дней успел посетить Объединенные Арабские Эмираты, Экваториальную Гвинею и Кению. Чуть раньше побывал в Китае.

Экваториальная Гвинея


На две ступени выше


Визит в африканские страны начался с Экваториальной Гвинеи. В ее столице Малабо Президента Беларуси встретили с оркестром, ротой почетного караула и оружейным салютом, пляшущими местными жителями в национальных костюмах. Последние приветствовали так, что оглохнуть можно было, - от души!

Президент Теодоро Обианг Нгема Мбасого во время переговоров сказал, что Экваториальная Гвинея - скромная по размерам страна.

- Вы действительно небольшая страна, но с огромными возможностями! - отреагировал Александр Лукашенко. - Некоторые объекты, которые я увидел здесь, просто потрясают своей красотой. Я подумал, что и нам бы было сложно построить такое.

Беларусь тоже не огромная, но развивается - будь здоров:

- Когда мы встречаемся с некоторыми из представителей государств, я всегда говорю о технологиях. И некоторые начинают критиковать меня: «Ну какие технологии, ну не гигантская страна!» Да, мы не гигантская страна, но у нас достаточно технологий в сельском хозяйстве, промышленности и так далее, чтобы Экваториальная Гвинея, воспользовавшись ими, на ступень или даже две ступени поднялась выше.

Мост в Евразию


Совместной работы предстоит много.

- Мы, конечно же, не приехали заниматься благотворительностью. Такой возможности у нас нет, да это и не нужно. Но и наживаться за счет ваших людей, страны мы не собираемся. Мы не колонизаторы. Мы ваши друзья, - заверил Александр Лукашенко. - Мы обучим технологиям. Не будем присылать к вам своих рабочих. Пришлем сюда достаточное количество специалистов. А работать будут ваши люди. Мы готовы не просто прийти и тут урвать какой-то куш, как это делали колониалисты в прошлом, а в результате нашего сотрудничества научить этим технологиям. Мы не идем сюда, чтобы что-то урвать сиюминутно. Мы хотим с вами сотрудничать на взаимовыгодной основе.

И братские отношения готовы подкрепить делом:

- Беларусь готова стать мостом в Евразию. Рассчитываем на вашу встречную поддержку в рамках Африканского союза и других интеграционных объединений.
Белорусский лидер признался, что его впечатлили слова, сказанные Мбасого, что они бросили все усилия на развитие инфраструктуры, а в итоге провисли с обеспечением самого необходимого - не хватает продуктов:

- Это надо компенсировать. Такой опыт уже есть на вашем континенте. Это Зимбабве. Страна, которая не могла обеспечить хлебом свой народ, сегодня, как говорит Президент Зимбабве, экспортирует зерно. Всего лишь за два года мы вместе решили эту проблему.
Белорусы могут представить комплексные решения для развития Экваториальной Гвинеи.

На чужих ошибках


Главный совет, который может дать независимое государство, достойно преодолевшее всевозможные санкции:

- Все те проблемы, которые сегодня надо решать в Экваториальной Гвинее, мы решали в Беларуси тридцать лет тому назад. Ваша страна, обладая даже такими богатствами, не должна импортировать то, что может производить сама, - считает Президент Беларуси. - Страна не должна тратить валюту на закупки тех продуктов и товаров, которые возможны к производству здесь. Аксиома.

- Полностью согласен, - ответил Теодоро Обианг Нгема Мбасого.

Стороны подписали дорожную карту до 2026 года. Всего 74 проекта. Среди них: строительство агрогородка, ста социальных жилых домов, завода по производству керамического кирпича, создание регионального хаба по продвижению белорусской продукции на рынки стран Центральной и Западной Африки.

В скором времени в Малабо заработает Посольство Беларуси. К концу следующего года Посольство ЭГ откроется и в Минске.

Арабские Эмираты


Семейный формат


С шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном в его личной резиденции в Абу-Даби общались около двух часов. «Домашний, семейный формат» - так его охарактеризовала приглашающая сторона.

ОАЭ - основной торговый парт-нер Беларуси среди арабских государств Залива. В прошлом году заняли третье место по инвестициям в белорусскую экономику. На предыдущих встречах лидеры двух стран дали старт важным проектам, сейчас - обсудили, как они реализовываются.

Кения


Да новых сустрэч!


В Найроби Президент Кении Уильям Руто ждал белорусского коллегу неофициально - переговоры прошли без галстуков:

- Мы очень рады, что вы нашли время приехать к нам. Понимаю, что визит будет краткосрочным, но тем не менее от этого не менее радушным с нашей стороны.

Александр Лукашенко пригласил Руто приехать в Минск:

- Буду рад встретить вас в любое время.

В заключение он написал добрые пожелания в Книге почетных гостей. В конце была фраза на белорусском: «Сардэчна дзякую i да новых сустрэч!»

* Сердечно благодарю и до новых встреч.

Мы боремся за экономическую независимость. Мы обрели политическую независимость, но все еще экономика продолжает оставаться сдерживающим фактором. Есть страны, которые не хотят развития для Африки. Страны, которые привносят нестабильность, которые придумывают всякие изменения, чтобы воспользоваться нашими ресурсами. Но африканцы просыпаются. Мы видим уже, что нас обманули. Мы разочарованы. И там, где мы имели надежду, мы не сможем ничего получить от наших бывших колонизаторов.
Теодоро Обианг Нгема Мбасого

Мир меняется. Он будет другим. И возврата к тому, что было, никогда впредь не будет. Народы мира осознают, в большинстве своем осознали, что будущее за Африкой. Скажу откровенно, что будет очень сложно таким странам, как Экваториальная Гвинея, Беларусь, устоять в одиночку в этом безумном мире. И для того чтобы не просто выстоять, а занять свое место в этом бурно меняющемся мире, чтобы не погибнуть, не сгинуть, мы должны быть ближе друг к другу.
Многие из полусотни африканских государств обрели политическую свободу, но это даже не половина пути. Очень тяжелые времена впереди. Почти половина природных ресурсов здесь, в Африке. И эта половина природных ресурсов мира должна работать во благо народов Африканского континента. В этом суть экономической свободы, к которой вы должны прийти.
Александр Лукашенко

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Турции заявили, что атаки ВСУ на суда в Черном море подрывают энергобезопасность страны
  2. Из Минска в Витебск отправился брендированный поезд «Фестивальный локомотив»
  3. Рада отправила в отставку Свириденко и весь кабинет министров Украины
  4. Минобороны РФ сообщило об ударе по логистическому центру и колонне грузовиков в порту Южный под Одессой
  5. Александр Лукашенко вновь раскритиковал ситуацию с падежом скота: Топчетесь на месте
  6. Премьер Болгарии Радев: страна не войдёт в «коалицию желающих» по Украине
  7. Сергей Лавров: Трамп не отвергал договоренности с Россией, достигнутые на Аляске
  8. Владимир Путин назвал снижение ключевой ставки естественным процессом
  9. Вячеслав Володин подал документы для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы от Саратовской области
  10. Владимир Путин поручил упростить условия для малого и среднего производственного бизнеса
  11. Владимир Путин утвердил поручения по итогам ПМЭФ‑2026: стратегии по автономным системам, платформам и новые режимы развития территорий
  12. Беларусь и Россия обсудили новые ИТ-решения для таможенного контроля на общем участке границы
  13. Александр Лукашенко поручил НАН подготовить план по выведению белорусской красной породы коров
  14. Александр Лукашенко в Оршанском районе ознакомится с проектом по созданию белорусской красной молочной породы
  15. «Славянский базар» 14 июля: от Никаса Сафронова и Репина до рок-марафона и «Витебского ренессанса»

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Свалки нужно фиксировать на видео

Леонид Слуцкий

Фото- и видеоконтроль ликвидации свалок необходим

В Витебске снова расцвел василек

Михаил Васильев

Скоро начнется 35-й «Славянский базар»

Нате угрозу для НАТО

Павел Родионов

Всей мощью альянс готов обрушиться на Россию. Иран и Китай остались на втором плане

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также