САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

На заседании президентского Совета по правам человека, которое провел Владимир Путин, звучали острые темы

Говорили о поддержке участников специальной военной операции и их семей, необходимости уважения мигрантами наших законов, русофобии в Прибалтики, амнистии для осужденных женщин.

Юная художница из ЛНР Ксюша Кирдан свою картину назвала «Москва. Кремль. Путин». И просила вручить ее лично президенту.
Фото: kremlin.ru


Конкурс лицемеров


А начал Владимир Путин с констатации печального факта. Он напомнил, что 10 декабря исполнится 75 лет со дня принятия ООН Всеобщей декларации прав человека.

- К сожалению, юбилей мы отмечаем в сложной ситуации. Продолжается процесс деградации международной системы прав человека. Ее институты, фактически контролируемые Западом, демонстрируют политическую ангажированность и лицемерие. Поддерживают те страны, которые торопятся занять первые места в позорном конкурсе русофобов.

По словам президента, эти структуры показали свою беспомощность и игнорирование вопиющих нарушений в отношении мирного населения Донбасса. И призвал СПЧ внимательно отнестись к ситуации в новых регионах:

- Знаю, вы регулярно бываете на Донбассе и в Новороссии, встречаетесь с жителями, чувствуете, что их волнует. И прошу вас открыто, подробно рассказывать о проблемах, которые требуют дополнительных решений.

Подарок с Донбасса


Во время заседания президенту передали его портрет на фоне Спасской башни Кремля и российского триколора. Автор - 11-летняя Ксюша Кирдан из Луганска. Она инвалид-колясочник, но очень хорошо рисует.

- Ксюше передайте самые наилучшие пожелания. Пусть поправляется. Ей спасибо большое за этот подарок, - трогательно отреагировал президент.

Обсудили и поддержку участников Специальной военной операции. В целом система работает. Но есть и проблемы. На одной из них заострил внимание сам глава государства:

- Надо аккуратно, чтобы не было никаких злоупотреблений, но подумать и о поддержке тех женщин, вдов участников СВО, которые жили в гражданском браке со своими мужьями. Нередко в таких союзах нередко есть общие дети. Нужно самым внимательным образом проанализировать правовую сторону и, если необходимо, внести коррективы.

В то же время президент поддержал введение общенационального статуса многодетной семьи и единого удостоверения о многодетности:

- Статус должен быть! Причем он должен быть всероссийским. Не локальным! И обязательно над этим подумаем.

Президент напомнил, что этот вопрос поднимается уже не в первый раз, и объяснил, почему его сложно решить:

- Сегодня, например, у Москвы есть финансовые возможности, чтобы обеспечить льготы по этому статусу. Ту же бесплатную парковку, а в других регионах страны таких возможностей может не быть. Парковка только один из аспектов, он не самый главный, есть и другие составляющие. Подумаем, как это решить.

Последствия неотвратимы


СПЧ призван помогать всем, кто нуждается в правовой помощи. В том числе мигрантам из СНГ, которые нередко подвергаются откровенной эксплуатации. Однако, и сами часто создают проблемы. Возникают этнические анклавы, родители не пускают детей в школы. А мужчины, получив паспорт РФ, не встают на воинский учет.

- Все приезжающие, безусловно, должны исполнять наши законы, - подчеркнул Владимир Путин. - С уважение относиться к нашим культурным традициям. Но, разумеется, и их права мы, как цивилизованная страна, должны обеспечивать. Это большой комплекс вопросов. И очень важно, чтобы во главу угла ставились, надо прямо сказать, интересы граждан РФ, прежде всего. Дети мигрантов, конечно, должны учиться, но это не должно ухудшать условия для обучения наших ребятишек.

В Латвии после начала СВО произошел резкий всплеск русофобии. Российский лидер предупредил тамошние власти о возможных последствиях:

- Если они будут проводить такую политику в отношении людей, которые хотели жить в этой стране, работали там, создавали какие-то блага для этой страны, а с ними будут там по-свински обращаться, то в конце концов они сами с таким свинством и столкнутся.

Амнистия? Почему бы нет


Женщинам, сидящим в тюрьмах за ненасильственные преступления, сроки можно и скостить


А то и вовсе амнистировать. Особенно, матерей. Прозвучали примеры. Так одну из женщин через два часа после родов разлучили с младенцем и вернули в места лишения свободы. Некоторые мамы, отбывающие наказание вместе с маленькими детьми, не могут находиться с ними в больнице. Предложение - помиловать всех женщин, у которых есть несовершеннолетние дочки и сыновья и которые осуждены за ненасильственные преступления.

- Примеры, которые прозвучали, они убедительные. Думаю, надо подготовить и принять соответствующие решения, в том числе - и по амнистии некоторых категорий женщин, которые находятся в местах лишения свободы, - согласился президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также