САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин на международной конференции по искусственному интеллекту: Нам нужна эволюция. Быстрая, качественная, эффективная

Электронный мозг - не альтернатива человеку.

При создании систем ИИ необходимо использовать прежде всего отечественные решения
Фото: Кристина Кормилицына, МИА «Россия сегодня»


Внедрение искусственного интеллекта в науку, образование, здравоохранение и другие сферы откроет новую главу в истории человечества. Задача РФ - быть лидером глобального тренда, заявил Владимир Путин на международной конференции по искусственному интеллекту в Москве.

Нейросказка по заказу


ИИ может, кажется, все. Даже придумывать с листа новогодние сказки. О чем президент и попросил умную машину.

- Жили-были на краю леса Дед Мороз и Снегурочка, - вещала невидимая рассказчица задушевным голосом. - Когда они начали подготовку к Новому году, случилось несчастье. Загорелась их избушка. Но тут произошло чудо. Появился волшебник и потушил огонь.

- Все ясно. МЧС пришел на помощь, - улыбнулся глава государства.

И все же возможности ИИ, к счастью, не безграничны.

- Он не заменит медицинского работника или учителя. Но он может служить их верным, эффективным помощником, - считает Владимир Путин.

Опора - на отечественное


При этом при создании систем ИИ необходимо использовать прежде всего отечественные решения, поскольку многие зарубежные разработки зачастую откровенно русофобские:

- Алгоритм ИИ, разработанный странами коллективного Запада, может просто указать поисковым системам, что России, ее культуры, науки, музыки и литературы не существует. Своего рода «отмена» России в цифровом пространстве. Кроме того, многие системы на западных данных в полном смысле слова отражают ту часть западной этики, те нормы поведения и государственную политику, против которых мы возражаем. Поэтому доминирование в России западных платформ опасно и недопустимо.

- Какая у вас мечта? - спросил выступавший в роли модератора Герман Греф.

- Чтобы все, о чем мы говорили, реализовалось, - ответил президент. Никаких резких переломов не нужно. Нам нужна эволюция. Быстрая, качественная, эффективная. Причем во всех сферах жизни. Если мы хотим обеспечить будущее страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также