САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин на международной конференции по искусственному интеллекту: Нам нужна эволюция. Быстрая, качественная, эффективная

Электронный мозг - не альтернатива человеку.

При создании систем ИИ необходимо использовать прежде всего отечественные решения
Фото: Кристина Кормилицына, МИА «Россия сегодня»


Внедрение искусственного интеллекта в науку, образование, здравоохранение и другие сферы откроет новую главу в истории человечества. Задача РФ - быть лидером глобального тренда, заявил Владимир Путин на международной конференции по искусственному интеллекту в Москве.

Нейросказка по заказу


ИИ может, кажется, все. Даже придумывать с листа новогодние сказки. О чем президент и попросил умную машину.

- Жили-были на краю леса Дед Мороз и Снегурочка, - вещала невидимая рассказчица задушевным голосом. - Когда они начали подготовку к Новому году, случилось несчастье. Загорелась их избушка. Но тут произошло чудо. Появился волшебник и потушил огонь.

- Все ясно. МЧС пришел на помощь, - улыбнулся глава государства.

И все же возможности ИИ, к счастью, не безграничны.

- Он не заменит медицинского работника или учителя. Но он может служить их верным, эффективным помощником, - считает Владимир Путин.

Опора - на отечественное


При этом при создании систем ИИ необходимо использовать прежде всего отечественные решения, поскольку многие зарубежные разработки зачастую откровенно русофобские:

- Алгоритм ИИ, разработанный странами коллективного Запада, может просто указать поисковым системам, что России, ее культуры, науки, музыки и литературы не существует. Своего рода «отмена» России в цифровом пространстве. Кроме того, многие системы на западных данных в полном смысле слова отражают ту часть западной этики, те нормы поведения и государственную политику, против которых мы возражаем. Поэтому доминирование в России западных платформ опасно и недопустимо.

- Какая у вас мечта? - спросил выступавший в роли модератора Герман Греф.

- Чтобы все, о чем мы говорили, реализовалось, - ответил президент. Никаких резких переломов не нужно. Нам нужна эволюция. Быстрая, качественная, эффективная. Причем во всех сферах жизни. Если мы хотим обеспечить будущее страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  2. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  3. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  4. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  5. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  6. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  7. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  8. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  9. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  10. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  11. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  12. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  13. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  14. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  15. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также