САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Вячеслав Володин: Нужно решить проблему «наливаек» в домах

Люди жалуются на псевдокафе, в которых можно употреблять круглые сутки.

Вячеслав Володин призвал депутатов навести порядок сфере «наливаек» как можно быстрее
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


- Это проблема, которая проросла во все микрорайоны и жилые дома. Поэтому давайте сделаем так, чтобы «наливаек» не было. Речь не идет об ущемлении прав бизнеса. Здесь серые схемы, контрафакт, попытка получить доходы за счет здоровья людей. Они работают в многоквартирных жилых домах, на глазах у детей, привлекая асоциальные элементы. Из-за деятельности «наливаек» люди зачастую не могут жить спокойно. Порядок в этой сфере необходимо навести как можно быстрее, - заявил Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Речь идет о многочисленных магазинчиках шаговой доступности, которые кроме продуктов наполучали лицензии на продажу алкоголя под видом ресторанов. Ставят у прилавка крохотный столик и стульчик - считай, что правила соблюли, можно наливать пойло, в том числе ночью. Публика собирается соответствующая. Но не все руководители хотят перемен.

- Надо обязательно провести полноценный диалог: убедить тех, кто занимает другую позицию, пригласить на рассмотрение этого вопроса в ГД, - предложил Володин. - Возможно, посетив такие «наливайки», многие чиновники из правительства займут другую позицию: она будет ближе к обществу, интерес которого мы здесь представляем.
Возможность устанавливать запрет на продажу крепкой алкогольной продукции была передана субъектам РФ ранее. В подготовленном законопроекте предлагается закрепить за ними право запрещать и продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в псевдокафе в многоэтажках. Заодно хотят ввести вето на то, чтобы называть продукцию и приписывать ей лечебные или другие свойства, вводя потребителя в заблуждение. В том числе это касается идентичности, состава, количества, срока годности.

Важно


В первую очередь - детей участников СВО


Будут принимать в детские сады и школы.

Детям военнослужащих и граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших при выполнении задач СВО, либо после из-за увечья, предоставляются во внеочередном порядке места в государственных и муниципальных школах и дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей, а также в летних оздоровительных лагерях. Это касается и усыновленным или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную либо патронатную.

Для пользы дела


Чтобы не проспать талант на диване


В школах запретят телефоны, и вернут уроки труда.

Вячеслав Володин провел опрос в своем Telegram-канале. 84 процентов участников считают, что нужно принять такие поправки.
- Телефоны использовать нельзя, кроме экстренных случаев, когда речь идет о здоровье учеников, ситуаций, связанных с необходимостью задействовать средства связи для учителя во время образовательного процесса, - внес уточнение спикер.
Также урок труда сделают обязательным предметом, как было в СССР:
- Трудовое воспитание - неотъемлемая часть образовательного процесса. Сегодня труда как самостоятельного предмета нет. Правильно чтобы он преподавался по отдельной программе, как ряд других предметов. Если прививается трудолюбие, в будущем у ребенка все будет хорошо. Даже самый замечательный талант можно размотать и проспать потом на диване.
Поправки в закон об образовании рассмотрят в декабре.

Предложение


Делаем ставки к зарплате


Ипотечный процент стоит привязать к среднему заработку по региону.

- Депутаты предлагают рассмотреть возможность дифференциации ставки по ипотеке в привязке к средней зарплате по регионам, потому что страна огромная, зарплата разная, но при этом ипотечная ставка и ставка кредитов - одинакова, - предложил главе ЦБ РФ Председатель Госдумы. - Ипотечный процент в регионах с низкими зарплатами должен быть ниже, чем в тех регионах, где средний размер оплаты труда выше.

По мнению Эльвиры Набиуллиной, еще нужно учитывать масштабы строительства и уровень проникновения ипотеки в регионе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  2. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  3. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  4. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  5. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  6. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  7. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  8. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  9. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  10. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  11. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  12. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  13. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  14. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  15. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также