САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин: Политическая пена со спорта неизбежно слетит

Нейтральный статус - ниже достоинства великой страны.

Наши атлеты еще порадуют болельщиков победами на крупнейших турнирах
Фото: Алексей Майшев/РИА Новости


Запрет нашим атлетам участвовать в международных соревнованиях - не что иное, как этническая дискриминация.

Грубое давление


- Благодаря некоторым руководителям МОК мы узнали, что приглашение на Олимпийские игры — не безусловное право лучших спортсменов, а некая привилегия, — заявил Владимир Путин на форуме «Россия — спортивная держава» в Перми. - И заслужить эту привилегию можно не спортивными результатами, а какими-то политическими жестами, которые к спорту вообще не имеют никакого отношения, и что сами игры могут использоваться как инструмент грубого политического давления в отношении людей, которые и к политике-то отношения никакого не имеют, и в качестве грубой и по факту расистской, этнической дискриминации. Узнали также, что Олимпийская хартия якобы устарела и больше не имеет универсального характера. Некоторые чиновники от спорта просто присвоили себе право определять, на кого она распространяется, а на кого нет.

Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, российский спорт остается открытым миру. Только в этом году в стране проходит триста международных соревнований. Календарь будущего года также очень насыщенный:

- Большой потенциал видим и в развитии спортивного сотрудничества по линии СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Игры БРИКС пройдут в Казани в  июне 2024 года. А в сентябре Москва и Екатеринбург примут Всемирные игры дружбы, — сообщил Владимир Путин.

Деляги получат по рукам


Актуальный разговор продолжился на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта. Глава государства обозначил стратегическую цель — сделать спорт по-настоящему народным увлечением: к 2030 году систематически должны заниматься не меньше семидесяти процентов россиян.

Говорили и о проблемах. В частности, Владимир Путин потребовал разобраться с дельцами от хоккея, которые увозят юные таланты за границу:

- Ясно, что у нас свободная страна, — обратился он к главе ФХР Владиславу Третьяку. - Ясно, что каждый человек делает свой выбор, и мы не должны этому мешать. Но ясно также и то, что это бизнес, причем бизнес не всегда отрегулированный, так скажем, и не всегда благородный.

Море флагов на трибунах


Легендарная Ирина Винер вновь затронула тему олимпийских Игр и нейтрального статуса для наших спортсменов:
- Мы привыкли, когда поют болельщики наш гимн, поднимают наши флаги, море российских флагов. И сейчас поехать без всего этого — ниже достоинства такой великой страны как Россия.

- То, что происходит в международных спортивных организациях, — это признаки вырождения, — согласился Владимир Путин. - Спорт и спортивные движения создавали не для того, чтобы участвовать в каких-то политических передрягах, а для того, чтобы объединять людей. Если идти по этой логике, тогда сейчас нужно чуть ли не половину арабских стран исключить из спортивного движения, Израиль надо исключить. Вся эта политическая пена со спорта рано или поздно слетит — здесь никто в этом не сомневается. А наша с вами задача — развивать массовый спорт в стране, помогать спортсменам высших достижений. Ресурсы для этого есть. Нужно только не забывать: развитие физкультуры и спорта является одним из важнейших государственных приоритетов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также