САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин: Политическая пена со спорта неизбежно слетит

Нейтральный статус - ниже достоинства великой страны.

Наши атлеты еще порадуют болельщиков победами на крупнейших турнирах
Фото: Алексей Майшев/РИА Новости


Запрет нашим атлетам участвовать в международных соревнованиях - не что иное, как этническая дискриминация.

Грубое давление


- Благодаря некоторым руководителям МОК мы узнали, что приглашение на Олимпийские игры — не безусловное право лучших спортсменов, а некая привилегия, — заявил Владимир Путин на форуме «Россия — спортивная держава» в Перми. - И заслужить эту привилегию можно не спортивными результатами, а какими-то политическими жестами, которые к спорту вообще не имеют никакого отношения, и что сами игры могут использоваться как инструмент грубого политического давления в отношении людей, которые и к политике-то отношения никакого не имеют, и в качестве грубой и по факту расистской, этнической дискриминации. Узнали также, что Олимпийская хартия якобы устарела и больше не имеет универсального характера. Некоторые чиновники от спорта просто присвоили себе право определять, на кого она распространяется, а на кого нет.

Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, российский спорт остается открытым миру. Только в этом году в стране проходит триста международных соревнований. Календарь будущего года также очень насыщенный:

- Большой потенциал видим и в развитии спортивного сотрудничества по линии СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Игры БРИКС пройдут в Казани в  июне 2024 года. А в сентябре Москва и Екатеринбург примут Всемирные игры дружбы, — сообщил Владимир Путин.

Деляги получат по рукам


Актуальный разговор продолжился на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта. Глава государства обозначил стратегическую цель — сделать спорт по-настоящему народным увлечением: к 2030 году систематически должны заниматься не меньше семидесяти процентов россиян.

Говорили и о проблемах. В частности, Владимир Путин потребовал разобраться с дельцами от хоккея, которые увозят юные таланты за границу:

- Ясно, что у нас свободная страна, — обратился он к главе ФХР Владиславу Третьяку. - Ясно, что каждый человек делает свой выбор, и мы не должны этому мешать. Но ясно также и то, что это бизнес, причем бизнес не всегда отрегулированный, так скажем, и не всегда благородный.

Море флагов на трибунах


Легендарная Ирина Винер вновь затронула тему олимпийских Игр и нейтрального статуса для наших спортсменов:
- Мы привыкли, когда поют болельщики наш гимн, поднимают наши флаги, море российских флагов. И сейчас поехать без всего этого — ниже достоинства такой великой страны как Россия.

- То, что происходит в международных спортивных организациях, — это признаки вырождения, — согласился Владимир Путин. - Спорт и спортивные движения создавали не для того, чтобы участвовать в каких-то политических передрягах, а для того, чтобы объединять людей. Если идти по этой логике, тогда сейчас нужно чуть ли не половину арабских стран исключить из спортивного движения, Израиль надо исключить. Вся эта политическая пена со спорта рано или поздно слетит — здесь никто в этом не сомневается. А наша с вами задача — развивать массовый спорт в стране, помогать спортсменам высших достижений. Ресурсы для этого есть. Нужно только не забывать: развитие физкультуры и спорта является одним из важнейших государственных приоритетов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также