САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анатолий Максимов

НАТО наращивает свой боевой кулак в Восточной Европе

Когда на границах неспокойно, а Североатлантический альянс не скрывает своего агрессивного характера, важно положиться на надежного союзника. Такого, как Минск. Об этом шла речь на совместной коллегии военных ведомств России и Беларуси.

НАТО активизировался возле границ Союзного государства.
Фото: Julian Stratenschulte/dpa/TASS


Глава Минобороны России Сергей Шойгу рассказал, что с февраля прошлого года численность войск Североатлантического блока в Восточной Европе и странах Балтии увеличилась в два с половиной раза и превысила тридцать тысяч человек. Больше половины из них — военные из США.

- На восточном фланге альянса регулярно проводят крупные учения, основанные на сценариях военного конфликта с Россией и Беларусью. Отрабатывают применение ядерного оружия с задействованием стратегической авиации США и тактических ядерных сил НАТО.

Не исключил он и того, что новые «натовские» базы могут появиться в Швеции и Финляндии.

А на Украине против нас коллективный Запад вовсю развернул гибридную войну. Денег не жалеет: по словам Сергея Шойгу, на поддержку Киева потратил почти двести миллиардов долларов.

- Соединенные Штаты Америки и их союзники передают Украине бронетехнику, средства противовоздушной обороны, высокоточные ракеты. В нарушение международных конвенций Вашингтон включил в пакеты военной помощи кассетные боеприпасы. В практическую плоскость перешел вопрос передачи Киеву тактических истребителей F-16. Их поступление ожидается уже в будущем году.

В ответ мы вместе с Минском усиливаем оборону западных границ. В Беларуси прошли учения ОДКБ. Также для повышения качества обучения созданы учебно-боевые центры.

- Кроме того, продолжаем готовить белорусских военнослужащих в высших учебных заведениях Минобороны.
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин считает, что в этот сложный период нам любой ценой нужно сохранить суверенитет и независимость наших государств. Сотрудничество идет во всех сферах: от поставок вооружений до ремонта белорусской военной техники на предприятиях российского ОПК. А рассекреченные Минобороны России документы помогли сябрам в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

- Полученные доказательства позволяют утверждать, что масштабы трагедии значительно больше, чем предполагалось раньше.
Сергей Шойгу поднял вопрос об экстрадиции военного преступника Ярослава Гунько. Того самого, которого в канадском парламенте радостно приветствовали в честь визита президента Украины Владимира Зеленского, как ветерана Второй Мировой войны и борца с русскими. Оказалось, правда, что сам он — бывший военнослужащий дивизии СС «Галичина».

- Укрывательство этого нацистского преступника, а проще говоря, изувера, на руках которого кровь сотен, если не тысяч наших граждан, включая детей, не может быть оправдано никакими причинами. Гунько должен понести ответственность за свои кровавые преступления в полной мере, — уверен Сергей Шойгу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также