САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

«Учитель не профессия, а – миссия»

В образовательном центре «Сириус» в Сочи Владимир Путин встретился с учениками и педагогами, и оценил проект развития черноморской альма-матер.

Встреча проходила накануне дня учителя. Владимир Путин поздравил педагогов с праздником.
Фото: Владимир Смирнов, ТАСС

Это – здорово!


Сириус самая яркая звезда на небе. И центр, созданный по инициативе главы государства в 2015 году, полностью оправдывает свое звездное название — задает передовые стандарты образования для всей страны.
Сюда попадают наиболее одаренные дети, которые проявили свои способности в науках, а также в искусстве и спорте. За восемь лет обучение – причем, совершенно бесплатно - прошли уже десятки тысяч школьников от 10 до 17 лет. В том числе, в президентском лицее, открытом три года назад. Сейчас в нем занимаются больше 1200 ребят. Скоро станет еще больше.

В новом жилом здании лицея Председатель Совета «Сириуса» Елена Шмелева показала главе государства проект сразу из нескольких зданий, соединенных надземными переходами. Будущий комплекс сможет принять сразу две с половиной тысячи ребят.

- Здорово! – оценил масштаб Владимир Путин. – это все то на что мы и рассчитывали с самого начала, создавая «Сириус». Что все компоненты образовательные и воспитательные будут совмещены и создавать такую необычную, но нужную нам синергию.

Безопасность без заборов


Причем идеи для будущего проекта предлагают сами ребята.

- Важно, чтобы будущий комплекс не был огорожен каким-то сплошным забором. И по территории могли бы ходить простые жители, — предложила одна из школьниц на встрече президента с учениками и преподавателями.

- Конечно не хочется иметь каких-то сплошных заборов, хорошо, когда территория открыта. Но все-таки это детское учреждение и безопасность должна быть обеспечена. Легче всего, конечно, построить заборы и все запретить – это понятно. Но нужно добиться того, чтобы и безопасность была обеспечена и открытое пространство создано.
Встреча проходила накануне дня учителя. Глава поздравил педагогов и напомнил:

- Учитель – это не профессия, это миссия такая. Каждый человек, где бы и чем бы он ни занимался, где бы он ни жил и к какой бы возрастной группе не относился, всегда помнит о том, что ему дала школа, дали его педагоги, наставники и учителя.

Особое внимание необходимо уделять развитию системы образования на новых территориях.

- Такая поддержка чрезвычайно важна. Нужно помочь коллегам в этих регионах наверстать упущенное, сделать все для того, чтобы и школьники, и учителя чувствовали себя частью огромного, общего, единого образовательного пространства нашей страны. Нужно как можно шире применять лучшие педагогические практики, передовые методики, создавать условия для того, чтобы учителя сами могли учиться, - поставил задачу глава государства на встрече с финалистами конкурса «Учитель года».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  2. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  3. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  4. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  5. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  6. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  7. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  8. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  9. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  10. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  11. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  12. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  13. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  14. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА
  15. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также